Шесть украинских пар хотят пожениться в Амурской области

Шесть пар вынужденных переселенцев с Украины, приехавших в Амурскую область, хотят вступить в брак. Пока, правда, сделать это у них не получается. Для узаконивания отношений иностранным гражданам нужно представить документ о том, что ранее в браках они не состояли. Получить такую бумагу можно лично в консульстве Украины. Одно из них находится в Новосибирске, но выехать туда из-за финансовых трудностей будущие молодожены не могут.

Эту проблему пытаются сейчас решить в управлении ЗАГС по Амурской области. Его руководитель Наталья Томилова сначала безуспешно пыталась связаться с генеральным консульством Украины во Владивостоке, потом обратилась в Новосибирск.

— Консульство дает необходимый документ только при личном присутствии, так прописано. И никакой нотариально заверенный запрос сегодня не принимается, — рассказала Наталья Томилова. — Консульство в Новосибирске еще раз подтвердило, что необходимо личное присутствие. При этом все мои объяснения о том, что у людей нет финансовой возможности к ним приехать, там понимают. Не знаю, насколько это будет действительно, но нам сказали, что если наберем определенное количество человек, консул за наш счет выедет к нам сама. Будем надеяться, что так и произойдет.

Точное число пар, которое нужно набрать для приезда консула, в украинском ведомстве не обозначили. Но начальник амурского управления ЗАГС рассчитывает на то, что десяти будет достаточно. Сейчас в этом направлении ведется совместная работа с министерством внешнеэкономических связей Приамурья. Оно собирает информацию о желающих вступить в брак украинцах в органах местного самоуправления, управление ЗАГС — в своих отделах по области.

— Есть пары, которые действительно не могли вступить на Украине в брак из-за военных действий. А молодость есть молодость, они беременные. Пережив очень много горя и беды, увидев смерть, конечно, им хочется иметь семьи. И мы должны им помочь, — отметила Наталья Томилова.

Возрастная категория материалов: 18+