Лидер амурской группы AzaZello записал сольный альбом и песню для Евровидения

Лидер группы AzaZello из Тынды Александр Кулак закончил работу над своим сольным альбомом Azzarenie. В него войдет и написанная для Евровидения композиция. Об этом музыкант сообщил в социальных сетях. Однако выход сольника лидера группы не означает ее распад. Тындинский коллектив, известный в России и за ее пределами не только своей музыкой, но и именным фестивалем, готовится отметить в следующем году 20-летие творческой деятельности.

Azzarenie — второй сольный проект Александра Кулака. Первый под названием «Для тех, кто видел и знал» увидел свет в 1999 году. Одну из песен альбома — «Ровесники БАМа» — можно считать негласным гимном столицы Байкало-Амурской магистрали. В основу легла музыка композиции «Короли ночной Вероны» из мюзикла Нотр-Дам де Пари.

— Второй альбом решил сделать сольный, так как материал сильно разнится с азазелльским. О направлении сложно сказать: если бы это был прогметалл, то я бы не делал другую вывеску, а оставил бы под маркой AzaZello, — поделился с корреспондентом АП Александр. — Здесь есть пара тем с завернутыми ходами, ломанными рифами и всевозможными неожиданными поворотами. Но в основном это просто песни — хард-рок, баллады. Есть и новенькое, например блюз с элементами трэша. Несмотря на то, что альбом мой сольный, в его записи принимали участие почти все азазелльцы — бывшие и нынешние: барабанщики Идрис Фаридонов, Эдмон Давтян, Владимир Демаков. Его уже почти три года нет с нами, он трагически погиб, а записи с ним остались. Басист Дмитрий Бакай сыграл в нескольких песнях, клавишники Витос Афанасьев и Владимир Кулак сыграли по одной. Также в записи принял участие известный вокалист Sixth Sense Александр Грата. Альбом этот я создавал много лет, между записями и гастролями нашей группы. Песни записывались и дорабатывались, по сотне раз сводились. Между прочим, некоторые песни писались еще на пленку.

Предшествующий альбом AzaZello был коллективным, выпущен в декабре 2013 года. MegaDream официально вышел в Москве на лэйбле Metalism Records, купить диски можно было как в столице России на «Горбушке», так и в музыкальном салоне Благовещенска. Альбом получился весьма необычным. Записывался он на московской студии, а издавался на американской. «Мечту» или «сон» Александру Кулаку навеял рассказ современного российского фантаста Дмитрия Босова. К слову, и первый альбом в 1998 году группа записала так же нежданно-негаданно — сразу в Штатах.

Одна из композиций альбома 2013-го «Дожить до завтра» по итогам года была признана компанией одной из лучших и вошла в общий сборник A Year In The Revolution, Alchemy 2013. Альбом был впервые международного класса, полностью англоязычный. Участие в нем принимали бывший солист легендарных «Песняров», экс-клавишник «ДДТ», гитарист Master Mind и 4-месячный житель Тынды Лев, младший сын Александра Кулака.

— В этом, новом альбоме младший сын мне не помогал, — отметил музыкант, отец троих сыновей. — Задействовал среднего сына, но эта песня в альбом не вошла. Слишком она личная. Так бывает, что работаешь над песней, а потом по разным причинам она не входит.

По словам Александра, в его второй сольник может войти песня, записанная для детского Евровидения.

— Эту песню я написал еще зимой. Готовили тындинскую девочку Аню Ковалевич, — пояснил лидер AzaZello. —  Прошли отборочный тур, а потом была какая-то мутная история с отменой концерта в Москве. Песня получилась классная, может быть, поставлю ее бонус-треком, если альбом будет издаваться на CD.

Еще одной особенностью второго сольного альбома станет формат.

— Диски, видимо, делать не буду. Сейчас не востребованы CD, ведь цифровой век! Альбом выйдет пока на iTunes, — поделился планами Александр Кулак. — Позже, если появятся средства, напечатаем небольшой тираж для друзей и коллекционеров.

Обложку для альбома нарисовал Эд Юницкий. Официальная дата релиза — 16 октября 2014 года, в честь юбилея барабанщика AzaZello Идриса Фаридонова.

Анна Ковалевич & LUKSOR ′ 2014 — «Параллельные миры»Песня написана для участия в отборочном конкурсе Детское Евровидение 2014. 

Возрастная категория материалов: 18+