Особый противопожарный режим на севере Приамурья снят

В северных районахАмурской области — Зейском, Мазановском, Магдагачинском, Сковородинском, Селемджинском, Тындинском и Шимановском — сняли особый противопожарный режим. Решение было принято вчера, 14 октября, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в региональном правительстве.

Особый противопожарный режим в центральных и южных районах Приамурья планируется снять 20 октября, сообщает пресс-служба областного правительства.

За время пожароопасного сезона на территории региона зарегистрировали 633 лесных пожара на площади 379 тысяч гектаров. По словам министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексея Венглинского, наибольшее число пожаров отмечали с марта по май. За это время произошло 508 возгораний, за тот же период в 2013-м — лишь 174 лесных пожара. Чаще всего горели Архаринский, Зейский, Шимановский, Свободненский, Бурейский, Благовещенский, Мазановский, Магдагачинский районы. Вторым периодом массовых вспышек лесных пожаров стали август и сентябрь.

Для защиты населенных пунктов в Амурской области создано более трех тысяч километров защитных полос, вырыты 384 заградительных рва. Также в населенных пунктах установлено 1 134 сигнальных устройств.

Возрастная категория материалов: 18+