Благовещенск заволокло китайским дымом

Благовещенск, вслед за Хабаровском, заволокло едким дымом природных пожаров. Причина, как и в столице ДФО, та же — сельскохозяйственные палы в китайской провинции Хэйлунцзян. Задымленность амурской столицы обеспечил юго-восточный ветер, объяснили в амурском Гидрометцентре. Именно ветер несет пелену дыма со стороны Еврейской автономной области. Как раз напротив нее в КНР и наблюдается «сплошной ковер» задымления, пояснили на основе снимков из космоса специалисты Амурской авиабазы.

 — По данным космического мониторинга, весь Китай, а именно провинция Хэйлунцзян, покрыт термоточками, там они солому на полях жгут. И дым там — сплошным ковром, но не напротив Амурской области, а напротив ЕАО. Очевидно, дым к нам несет оттуда, — сообщил диспетчер Амурской авиабазы Петр Романов.

На пути юго-восточного ветра находится и Архаринский район Приамурья, где сейчас действуют два лесных пожара. Но маловероятно, даже при таком направлении ветра, что дым от амурских пожаров мог привести к такой плотной пелене над столицей области.

— Эти пожары такого дыма дать не могут, причина, скорей всего, все-таки в китайских пожарах, — заключил Петр Романов.

 Юго-восточный ветер, принесший дым в Благовещенск, уже сегодня ночью начнет меняться на северо-западный.

— По югу Амурской области пройдут осадки в виде дождя, которые к утру перейдут в снег, — рассказали в амурском Гидрометцентре. — Пожары в Архаринском районе затушит. К Еврейской автономной области осадки подойдут только завтра к вечеру. Китай циклон тоже захватит, может быть, потушит пожары и там.

Возрастная категория материалов: 18+