Фракция ЛДПР в амурском Заксобрании выдвинет своего кандидата в сенаторы

В борьбе за пост члена Совета Федерации от Заксобрания Амурской области может принять участие либерал-демократ, директор компании «Центр Ткани» Денис Чубаров. ЛДПР решила выдвинуть его в качества кандидата на должность сенатора. Об этом АП сегодня, 21 сентября, рассказал руководитель фракции Сергей Абрамов. До этого спикер Заксобрания Константин Дьяконов сообщил, что он будет выставлять на пост члена Совфеда Юрия Кушнаря. 

Сейчас либерал-демократы собирают подписи в поддержку своего представителя, причем для этого они ведут переговоры с депутатами других партий. Чтобы выставить кандидата, им необходимо собрать 12 подписей депутатов, а во фракции — только восемь народных избранников. Дениса Чубарова уже поддержали четыре представителя КПРФ: Роман Кобызов, Андрей Федорищев, Юрий Ширин и Дмитрий Васильченко. 

— Сейчас собираем подписи среди членов нашей фракции. Правда есть несколько человек у нас, которые пока не дали свой ответ. Поэтому мы продолжаем переговоры с другими партиями, надеемся, что поддержит кто-то еще из коммунистов, разговариваем с представителями «Справедливой России», — рассказал Сергей Абрамов. — Если завтра соберем необходимое число подписей, будем официально выносить кандидатуру Дениса Анатольевича. 

По словам руководителя фракции КПРФ Станислава Горянского, коммунисты своего кандидата решили не выдвигать, а поддержка представителя другой фракции — это личное дело каждого из депутатов. «У нас же демократия», — прокомментировал он. Как отметил спреведливоросс Дмитрий Жаровский, вопрос выдвижения кандидатов на пост сенатора фракция СР будет рассматривать завтра, 22 октября. 

В разговоре с журналистом АП Сергей Абрамов подчеркнул, что Денис Чубаров — это тот человек, который сможет отстаивать в сенате интересы малого и среднего бизнеса. Сам Денис Анатольевич отметил, что если депутаты на сессии поддержат его, он готов стать членом Совета Федерации.

— Почему нет? У меня есть опыт работы в представительных органах: я с 2005 года два созыва был депутатом думы Благовещенска, сейчас — в Заксобрании. У меня есть необходимое образование. В принципе знания и опыт, я думаю, у меня для такой работы есть, — прокомментировал он. 

Законодательное собрание Приамурья должно выбрать нового сенатора вместо досрочно сложившего полномочия Павла Масловского. По закону на это у него есть месяц. Пока не решено, когда состоятся выборы члена Совфеда, в повестке октябрьского заседания областного парламента этот вопрос не стоит. Однако народные избранники не исключают того, что он может быть внесен с голоса на сессии, которая состоится 23 октября. 

Возрастная категория материалов: 18+