Россияне будут отмечать День Неизвестного солдата

В России собираются ввести новую памятную дату. 3 декабря страна будет отмечать День Неизвестного солдата. Вчера, 21 октября, Госдума приняла проект закона в первом чтении. Как отмечают авторы проекта, появление Дня неизвестного солдата будет способствовать укреплению патриотического сознания граждан России.

— Победа нашего народа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них неопознанными хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: «Пропал без вести», — отмечают разработчики закона.

В качестве памятной даты выбрали 3 декабря, так как именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. 8 мая 1967 года на этом месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.

— Наша страна участвовала в самых кровопролитных войнах. Погибли в боях и наши земляки. Нет сомнений в том, что нужно отдать должные почести воинской доблести и храбрости российских воинов, чьи имена все еще остаются неизвестными, — считает амурский сенатор Совфеда Николай Савельев.

3 декабря россиян призывают почтить память безымянных героев Первой мировой, Великой Отечественной и Афганской войн, положивших свои жизни на полях сражений, сообщает пресс-служба амурского отделения «Единой России». «Это дата объединит неизвестных героев всех войн. Это самое малое, что мы можем сделать сегодня для них, чтобы отдать дань уважения безымянным защитникам Отечества», — прокомментировал руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+