Для малышей до трех лет в Приамурье будут открывать частные детсады

В Амурской области  планируют открывать больше частных детских садов для детей от года до трех лет. Об этом сегодня, 24 октября, на заседании правительства области рассказала первый зампред правительства области Вера Щербина. Предпринимателей, которые займутся организацией таких частных детсадов для самых маленьких амурчан, просубсидируют.

— Мы сейчас ставим задачу открывать группы для детей от одного до трех лет в форме частных групп присмотра и ухода. Достаточно сказать, что мы построили детский сад в Чигирях для подтопленцев и внедряем туда эту форму. Рассчитано экономистами, что она дешевле, нежели предоставление бюджетной услуги в детских садах. Считаем, что нужно распространить эту форму работы и на территории  других муниципальных образований области, — подчеркнула Вера Щербина.

Кроме того, первый зампред напомнила собравшимся на заседание главам городов и районов, что малокомплектные детские сады с низкой посещаемостью нужно размещать на площадках школ с невысокой наполняемостью.