В Благовещенске забили сваи под новый тепличный комплекс

Новый тепличный комплекс общей площадью три гектара начали строить в СХПК «Тепличный». На территории, где его возведут, забили контрольные сваи. В проект, к реализации которого предприятие готовилось несколько лет, в этом году инвестировали 100 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Общую стоимость строительства нового комплекса оценивают в 320 миллионов рублей. Не менее 20 процентов от суммы должно вложить само предприятие. Для осуществления проекта СХПК «Тепличный» взяло долгосрочный кредит в Сбербанке. Остальные средства, необходимые для строительства, перечислят из бюджетов разных уровней. В этом году из областной казны на реализацию проекта выделили 55 миллионов рублей, еще 45 миллионов перечислили из федерального бюджета. Финансирование строительства предусмотрено в рамках областной программы «Развитие овощеводства защищенного грунта Амурской области на 2013-2015 годы».

Новую теплицу площадью около трех гектаров и высотой более пяти метров построят по современным технологиям. Комплекс будет потреблять намного меньше электроэнергии, затраты на которую являются одной из главных статей расходов СХПК «Тепличный». В новое помещение переселят в первую очередь огурцы, как самую теплолюбивую, а значит энергоемкую культуру. По информации руководства предприятия, новая теплица позволит повысить урожайность овощей в три раза. С одного квадратного метра земли здесь можно будет получать до ста килограммов овощей в год.