Региональные льготы: минсоцзащиты отвечает на актуальные вопросы

Региональные льготы остаются, однако индексироваться ближайшие три года они не будут. Прожиточный минимум в 2015 году останется на уровне нынешнего года, а жилищные субсидии будут рассчитывать по-новому. Эти меры региональные власти вынуждены принять ради стабилизации областного бюджета. На вопросы амурчан по поводу нововведений отвечают специалисты министерства соцзащиты населения Амурской области.  

Выплаты ветеранам останутся на прежнем уровне

— «Я ветеран труда. В газете прочитал, что принят закон об отмене с 2015 года ветеранам труда льгот. Правда ли это?»   

— Нет, это не правда. С нового года никаким гражданам (в том числе и ветеранам труда) льготы не отменяют. Принят Закон, приостанавливающий индексацию выплат. Это означает, что размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда (и другим категориям граждан) в 2015 году не будет увеличиваться, а останется на уровне 2014 года.

Условия предоставления льгот труженикам тыла, ветеранам труда, ветеранам труда Амурской области, ветеранам военной службы, почетным донорам Амурской области, реабилитированным лицам, детям войны с 2015 года не изменятся.

Какую поддержку получат многодетные семьи

— «Являюсь многодетной матерью. Слышала, что с нового года льготы многодетным семьям будут давать, только если семья малоимущая. Так ли это?»

— В Закон Амурской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей» вносятся изменения, согласно которым многодетные семьи, которые впервые обратятся в органы социальной защиты населения с января 2015 года, будут получать льготы при условии, что доход на члена семьи не превысит двукратной величины прожиточного минимума (в настоящее время 18 952 рубля). Те семьи, которые на сегодня получают льготы, будут получать их по-прежнему без учета уровня доходов.

Инвалидам можно не волноваться

— «На почте слышал, что инвалидам в 2015 году заморозят льготы. Нет денег. Так ли это?»

— Нет. Деньги из федерального бюджета на предоставление льгот инвалидам и другим федеральным льготникам поступают регулярно и в полном объеме. Причин для волнения нет. В 2015 году все льготы инвалидам будут предоставляться в полном объеме. Законодательные изменения, которые произойдут в области с января 2015 года, инвалидов не затрагивают.

Субсидия на оплату ЖКХ уменьшится

— «Я живу одна и получаю субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг на всю площадь квартиры. Правда ли, что с 2015 года размер субсидии уменьшится?»

Это правда. В настоящее время расчет субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг осуществляется отдельным категориям граждан на всю площадь жилого помещения. В соответствии с законодательными изменениями с января 2015 года расчет субсидии будет производиться всем гражданам только на региональный стандарт нормативной площади жилого помещения (для одиноко проживающего гражданина — 33 кв. м).

В связи с этим размер получаемой вами субсидии, если площадь вашей квартиры больше 33 кв. м, уменьшится.