Горнолыжные соревнования в Тынде соберут спортсменов Сибири и Дальнего Востока

В то время как на западе России идет дождь, дальневосточники и спортсмены из Сибири  съезжаются в Приамурье, чтобы поучаствовать в Кубке Амурской области среди юношей по горнолыжному спорту на призы ОАО «БАМстроймеханизация». Состязания пройдут в ближайшие выходные в Тынде. Всего в слаломах на тындинском спуске проедут 120 спортсменов.

Как отмечают организаторы, это самые ранние в России соревнования по горнолыжному спорту, и поэтому они собирают большое количество сильных спортсменов от Красноярска и до Сахалина.

— У нас в области только одна детско-юношеская спортивная школа, в которой есть отделение горных лыж, поэтому в соревнованиях будут участвовать всего 10 наших спортсменов, — рассказал заместитель председателя правления федерации горнолыжного спорта и сноуборда Герман Ташов. — Остальные участники — сильнейшие спортсмены с Сахалина,  из Иркутской области, Красноярского края и других регионов.

Рефери и руководитель соревнований приехал из Красноярска, остальные судьи — из Тынды. Спортсмены посоревнуются в четырех возрастных категориях от 10 до 17 лет. Участников ждет два слалома в субботу и воскресенье, 8 и 9 ноября. Победителя определят по наименьшей сумме времени двух попыток.

— Это очень масштабные соревнования, — подчеркнул Герман Ташов. — Мы никогда не собирали здесь больше 60 человек, а в этот раз — 120. Из них — десять кандидатов в мастера спорта, три члена юношеской сборной России, около десятка призеров и победителей российских соревнований, это очень представительный турнир. До Красноярска ни одна область, которая проводит соревнования, не имеет такого качественного состава.

Победителей ждут призы от акционерного общества «БАМстроймеханизация», которое являлось инициатором этого соревнования с 2008 года, а также грамоты, медали и кубки от областного центра развития спорта. Награждение пройдет в воскресенье, 9 ноября, в 16:00.