1972 год: дома на деньги жильцов

Строительство многоэтажного дома в областном центре — событие рядовое. Но семидесятиквартирный жилой дом, котлован под фундамент которого начали отрывать экскаваторщики, — особенный. Он строится на средства будущих квартиросъемщиков. В Благовещенске уже заселены два кооперативных дома, в третьем жильцы справят новоселье в канун Нового года. Строительство четвертого начинается на улице Зейской между улицами Чайковского и Пушкина.

1976 год: осенний ливень поработал археологом

Интересные находки поступили в музей села Починки — одного из райцентров Горьковской области. Ребята из Дубровской восьмилетней школы принесли сюда топор и огниво, ожерелье из серебра, браслеты и кольца из латуни и бронзы. Специалисты определили их возраст —  шесть-восемь веков. В Починковском районе ученые обнаружили немало древних могильников. Давно ведутся их планомерные раскопки, позволяющие ответить на вопросы о расселении народов Поволжья. На сей раз в роли археолога выступил осенний ливень. Его потоки пробили в одном из могильников глубокие промоины, обнажив тайны веков.

2005 год: проезд в поезде подешевел

В ноябре понижаются цены на железнодорожные билеты — продолжает действовать гибкая система скидок. С 11 ноября до 21 декабря можно прокатиться с двухпроцентной экономией. Добраться из Благовещенска до Москвы в купейном вагоне можно будет за 4 429 рублей, тогда как еще сегодня билет стоит дороже на 230 целковых. В плацкарте этот же путь обойдется в 1 972 рубля. За путешествие во Владивосток в вагоне такого же типа нужно заплатить 567 рублей. Проезд в Тынду будет стоить 447 рублей. Добраться железнодорожным транспортом от Благовещенска до Свободного в плацкартном вагоне можно будет, сэкономив пять рублей, — за 118 руб. 50 коп. Кстати, в прошлом году в этот же период путешественникам предлагалась более серьезная скидка — в восемь процентов. Во второй половине декабря цены вновь вырастут. Зато по традиции на 31-е число в кассах можно будет приобрести самые дешевые билеты в году, заплатив только половину суммы.