Благовещенский диджей будет возить амурчан в другие города на концерты звезд

Своим ходом, с ветерком и музыкой в дружной компании ездить на выступления любимых исполнителей в Хабаровск решил 27-летний благовещенец Юрий Бородай. Для этого разработал некий бизнес-план, куда, помимо трансфера, включил билеты на концерт и экскурсию. Отправление первого автобусного музыкального тура запланировано на февраль 2015 года. «Поездка выходного дня — в течение суток. Получается, дешевле, чем на поезде, не нужно тратиться на гостиницу, брать отгулы. А главное — можно совершить маленькое путешествие под живое музыкальное сопровождение», – говорит разработчик тура.

С нотами Юрий дружит с 11 лет. В 13 организовал школьную группу. После 18 увлечение переросло в работу. Стал, как сам себя называет, мобильным диджеем. Купил аппаратуру, с которой и на свадьбе работать может, и ротонда-пати на набережной провести. «Сложно — большая конкуренция, не богатею, но на жизнь зарабатываю», — не скрывает музыкант. Для души осталась группа — он вокалист в brutal death metal-коллективе «Прах империи».

Собственно, пристрастие к «тяжеляку» и породило идею музыкального автобуса. Да чтобы в духе времен легендарного в прошлом веке Вудстока. На рок-фестиваль под открытым небом в Штаты съезжались под полмиллиона музыкантов и поклонников со всего мира веселыми, играющими на музыкальных инструментах и поющими прямо в автобусах, компаниями.

— В западной части России музыкальные туры давно популярны. К нам движение не доходило. Была хабаровская компания, которая пыталась работать на междугородних перевозках Благовещенск — Хабаровск, но почему-то идея не прижилась. А так как я часто выезжаю на концерты исполнителей, потому что в Благовещенск мало кто приезжает из рокеров, решил, что на автобусе ездить дешевле, а компанией единомышленников — веселее, — рассказывает Юрий. — В том же Хабаровске часто встречаю на мероприятиях благовещенцев. Вот и появилась идея: почему бы не выезжать на выступления вместе? Начал реализацию проекта около полугода назад. Нужно было все рассчитать, найти фирму, предоставляющую транспорт в аренду, договориться с организаторами концертов о билетах под гарантию.

Музыкальный тур формируется в соцсетях: делается заявка, идет коллективное обсуждение — набирается ли 30—40 желающих поехать. Затем производится оплата в любой форме организатору — Юрию. Потом проходит организационный сбор участников вживую.

4

тысячи рублей — средняя стоимость музыкального тура. Из них 2 500 — транспортные расходы, остальное — билет. Это дешевле, чем на поезде

Время тура строится таким образом: вечером, накануне концерта, — выезд из Благовещенска, в первой половине дня — прибытие в Хабаровск, где до вечера можно погулять по городу, вечером — концерт, после которого отправление в Благовещенск. Транспорт, по словам организатора, не пазик или маршрутка, а полноценный комфортабельный автобус, с кондиционером и мягкими креслами. С собой в автобус можно брать музыкальные инструменты — играть, петь и веселиться в дороге не только не запрещается, а даже приветствуется.

На маршруте работает водитель от фирмы-арендодателя транспорта. С ней заключается официальный договор, с гарантийными обязательствами в вопросах безопасности, рассказывает Юрий. По его словам, с автобусом под аренду в Благовещенске проблем нет — работает порядка 10 компаний, а один из предпринимателей даже закупил двухъярусный. Им благовещенец хочет воспользоваться, так как уже сегодня много желающих отправиться из Благовещенска в Хабаровск на весенний концерт британских ветеранов хардкор-панка The Exploited.

28 ноября из Благовещенска было запланировано отправление первого автобусного музыкального тура на второй день дальневосточного рок-фестиваля в Хабаровск. Хедлайнером 28 ноября заявлен «Черный обелиск», 29-го — «5diez», 30-го – «Анаконда». Благовещенцы выбрали белорусских альтернативщиков в «диезе». Однако в итоге поездка не состоится — некоторые пассажиры поехать не смогут.

— На самом деле первый тур должен был состояться в сентябре. Мы собирались на концерт Noize MC. Концерт сначала перенесли, а потом и вовсе отменили, но таковы тенденции этого года, который в России назван Годом культуры, — говорит Юрий. — Неприятная ситуация, потому что люди отнеслись с подозрением: верну ли я им деньги. Конечно, возвратил все до копейки. Сам вкладывать средства в проект не хочу. Это не бизнес, а увлечение — прибыли никакой не получаю и цели заработать не ставлю.

1900

рублей — в такую сумму обойдется плацкарт Благовещенск — Хабаровск в одну сторону, в купе — в 2 500. Билеты на концерт тоже обойдутся дешевле, так как хабаровские залы больше благовещенских

Пока Юрий хочет наладить маршрут Благовещенск — Хабаровск. В перспективе — Владивосток и Иркутск, куда он в составе группы «Прах империи» собирается на фестиваль музыки на берегу Байкала. К слову, скорее всего, там состоится презентация первого профессионального диска амурских «имперцев».

— Многие «тяжелые» исполнители минуют Благовещенск, большинство и вовсе не доезжают до очень Дальнего Востока, а в Иркутске проходит множество концертов, в том числе всемирно известных рок-музыкантов. Я уже проверил и пришел к выводу, что дорога позволяет амурским поклонникам музыки потяжелее ездить и туда, — поделился планами амурчанин.

Первый тур в феврале

Первый музыкальный амурский трансфер перенесен на февраль будущего года. Уже известно, что в Хабаровск приедет бразильская трэш-метал-группа с 30-летним стажем Sepultura. Правда, говорят амурские «металлисты», тур вполне имеет шансы на успех, если выступление обладателей платинового и двух золотых альбомов не отменят по жалобе «Союза православных братств», как это уже было в мае с польским «Бегемотом». Поездка на концерт группы «могильщиков» (Sepultura – с португальского «могила», собственно братья Кавалера и создали «банду» после смерти отца большого семейства для заработка) обойдется благовещенцам в сумму около 5 тысяч рублей.