В возрожденном православном храме установили электронный звонарь по последнему слову техники

Восемнадцать запрограммированных мелодий, режим курантов, дистанционное управление с мобильного телефона — это не перечень удобных приложений к очередному гаджету, а новые возможности благовещенской церковной звонницы. Вчера на колокола храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» установили электронный звонарь новейшей разработки. Скорее всего, благовест в исполнении автоматического устройства прихожане смогут услышать уже сегодня во время утренней службы. Зачем храму искусственный звонарь и какие новшества еще появляются в церковной сфере, выясняла АП.

— Вон на ту перекрестную перекладину установим ящик с блоком управления и аккумулятор, а потом сделаем проводку к каждому моторчику, который будет управлять «своим» колоколом, — из уст чувашского мастера Сергея Самукова процесс установки оборудования звучит легко и просто.

Однако на самом деле это работа не быстрая. Поднять на высоту четырех метров два устройства до 20 килограммов и надежно закрепить — процесс длительный и ответственный. Зато такое замысловатое расположение техники убережет ее от лишнего внимания со стороны. Металлический корпус надежно защитит «мозг» устройства от атмосферных и температурных воздействий, а также любопытства птиц и животных.

Девять колоколов, привезенных в храм еще в прошлом месяце, заняли свои места на звоннице только на этой неделе. Монтаж начался сразу после приезда мастера из Чувашской Республики, тогда же он опробовал звонницу во время архиерейской службы. Но вскоре этим колоколам предстоит подчиняться только воле своего электронного звонаря. Управлять им будет настоятель храма с помощью дистанционного пульта. Приятным бонусом этой установки стала возможность внести в базу данных номера телефонов, с которых также можно будет командовать звонницей. При помощи специальных кодов можно будет выбрать и запустить одну из 18 мелодий. При желании к этому списку можно будет добавить еще несколько мелодий — в устройстве имеется специальный слот для флеш-карты.

Конечно, техника не способна передать мелодиями особое настроение, поиграть живой музыкой и тем самым заменить живого звонаря. Но многие российские храмы берут эту новинку на вооружение. Специалисты считают электронную звонницу более практичной и удобной в техническом плане.

Электронный звонарь порадует прихожан храма 18 церковными мелодиями.

— Наш электронный звонарь будет работать не временно, а на постоянной основе, потому что у нас в области нет образованных звонарей, которые обучались в центрах звонарного искусства, все — самоучки, — рассказал АП настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» отец Георгий. — Если такой специалист появится, то, конечно, будет звонить он. А пока другой альтернативы нет. Ведь те люди, которые помогают в храме, работают еще и на своих основных работах. Некоторые церковные праздники выпадают на будни, и звонить в колокола некому — все на работе.

Похожий технический помощник работает у нас в храме в Белогорье. Но в возрождающемся православном храме установили электронный звонарь самой последней разработки. Еще одной его особенностью стало наличие режима курантов. При соответствующих настройках колокола могут проигрывать короткую нотку с исходом каждого часа.

Установка звонаря растянулась почти на месяц в ожидании приезда в область специалиста. Ближайшие к Приамурью мастера находились в Магадане и Южно-Сахалинске. Однако оперативнее всех на помощь прибыл электрик и программист из Чувашии. Попав к нам, Сергей Самуков оказался впервые на Дальнем Востоке. Гостя приятно удивили наши солнечные деньки, красивая набережная Амура и низкие цены на рынке, где мастеру сразу пришлось утеплиться брюками на синтепоне и ботинками.

— Впервые так сильно ощутил на себе величие нашей страны, — поделился Сергей Юрьевич. — Оказывается, можно восемь часов лететь на самолете со скоростью 900 километров в час и приземлиться на нашей же территории, где тоже живут люди и кипит жизнь!

Монтажом электронных звонарей специалист занимается уже больше года. Его трудов стоит перезвон многих храмов Мордовской и Чувашской республик. Как техник Сергей Самуков признался, что на этом современные новшества в церковной сфере не остановятся. В московских храмах, к примеру, набирает популярность неоновая подсветка колоколов во время звона. «При срабатывании колокола на него падает луч, затем подключаются другие, и все мигает разными цветами, выглядит очень интересно», — признался мастер.