Комсомольцы устроили автопробег, счастливая жизнь при Советах — о чем писала АП 12 ноября

«Серышевский райком комсомола провел автопробег по местам революционной и трудовой славы, — писала «Амурская правда» 12 ноября 1978 года. — В нем приняли участие лучшие учащиеся СПТУ № 5, правофланговый отряд средней школы № 1, молодые передовики производства. Участники пробега встречались с ветеранами гражданской и Великой Отечественной войн, знакомились с историей памятников, возлагали к ним гирлянды славы».

1964 год: крысиные хвостики — новая валюта

На Яве чета, желающая вступить в брак, должна заплатить за разрешение на это 25 крысиных хвостов, а всякий желающий получить удостоверение личности «вносит в кассу» 5 крысиных хвостов. Эта странная плата введена для истребления возможно большего количества крыс, наносящих большой ущерб местным рисовым плантациям.

1977 год: счастливая жизнь пришла

«Мне восемьдесят лет. Большую часть жизни я прожил при Советской власти. То, что достигнуто страной за это время, поистине неоценимо. На моих глазах поднималась новая жизнь. Дети рабочих и крестьян получили возможность учиться в школах и институтах. Сам я, сын бедняка, до революции мог посещать только церковно-приходскую школу. Счастливая жизнь пришла. В нелегких боях и трудах завоевывалась она. Об этом нужно помнить», — И. Губенко, г. Белогорск.

2004 год: зима пришла неожиданно

Снег — вещь противоречивая, он придает серым улицам свежий нарядный вид и одновременно доставляет массу хлопот людям. Снег шел больше суток во всей области, кроме Тындинского района. В северной части Приамурья осадки были менее обильными, чем на юге, где за полтора дня выпала месячная норма снега. По данным гидрометцентра, высота белого хрустящего слоя на улицах Благовещенска около 10 см. Синоптики заранее предупредили о том, что ожидаются сильные осадки, однако работники «Городского сервисно-торгового комплекса» (ГСТК) оказались совершенно не готовы к резким переменам в природе. На данный момент в областном центре удобными для прогулок являются едва ли 30 процентов пешеходных дорожек. Из-за гололеда пешеходы страдают — за прошедший день трое обратившихся за медицинской помощью поскользнулись и сломали запястья.

Значительно возросло количество аварий. Еще неделю назад за день в Благовещенске приключалось около десяти дорожно-транспортных происшествий. Теперь эта цифра увеличилась более чем вдвое.