Санкции не напугали нашу экономику: амурстат подвел итоги развития региона за 9 месяцев

Приамурье заняло третье место по росту реальных денежных доходов населения на Дальнем Востоке. Это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию. На пятой строчке наша область среди соседних регионов по строительству жилья и промышленному производству. Амурстат поделился с АП итогами социально-экономического развития региона за январь — сентябрь этого года. Как отмечают специалисты, зарегистрировано увеличение объемов промышленного производства, сельского хозяйства, ввода жилья, оборота розничной торговли, общепита и платных услуг. Несмотря на это, рожать амурчанки стали реже. Число смертей в регионе преобладает над количеством рождений. На этом фоне снизился миграционный отток, и выросло число желающих перебраться в нашу область.

В производственной сфере наибольший вклад принесла добыча полезных ископаемых и энергетика. Высоких показателей достиг в этом году агропромышленный комплекс: объем продукции сельского хозяйства вырос в 2,5 раза. Правда, столь высокий рост объясняется прошлогодним спадом из-за наводнения, признают специалисты.

73,6

млрд рублей — сумма отгруженной продукции промышленными предприятиями области 

— В промышленном производстве сохранилась положительная динамика, зафиксирован рост на 4,3 %, тогда как за январь — сентябрь 2013-го показатели по сравнению с предыдущим периодом увеличились на 3,1 %, — прокомментировала итоги развития промышленности региона руководитель Амурстата Галина Давыдова. — Рост производства произошел в добыче золота — на 5,6 %, серебра — на 9 %, угля — на 9,2 %, руд и концентратов титановых — на 17,4 %. Увеличение отмечено в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов на 9,1 %, резиновых и пластмассовых изделий — на 11,3 %, металлургическом производстве и изготовлении металлических изделий — на 6,8 %, швейном и химическом производствах соответственно рост 32,6 и 17,9 %. Больше произведено сборных строительных конструкций из стали, строительных железобетонных конструкций, кранов мостовых электрических, козловых и полукозловых, мебели.

316,8

тысячи кубометров 

 

заготовлено необработанной древесины  

 

0,1 

процента

— на столько снизились показатели в обрабатывающем производстве за 9 месяцев 2014 года. Меньше изготовлено электрооборудования, продукции издательской и полиграфической деятельности, электронного и оптического оборудования, транспортных средств, машин, обработано древесины.

 

1,4

процента

— составил спад производства продуктов питания: рыбы и рыбной продукции, кондитерских изделий, муки, сливочного и растительного масел, пива, минеральной воды и напитков безалкогольных

 

Сколько жилья построено в ДФО

2715

квартир всего построено в области общей площадью 151,7 тыс. кв. метров —40 % в Благовещенске

Хабаровский край — 276,4 тыс. кв. м

Приморский край— 271,9 тыс. кв. м

Республика Саха (Якутия) — 217,3 тыс. кв. м

Сахалинская область — 187,1 тыс. кв. м

Амурская область — 151,7 тыс. кв. м

Еврейская автономная область — 62,5 тыс. кв. м

Камчатский край — 22,4 тыс. кв. м

Магаданская область — 4,2 тыс. кв. м

22,1

млрд рублей — общий объем работ по строительству в регионе

Аграрии на подъеме после наводнения

43,8 млрд рублей — объем произведенной сельхозпродукции в регионе за январь — сентябрь

89,8 тысячи голов — поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей области. Меньше по сравнению с 1 октября 2013 г. на 8,9 %)

свиней — 70,1 тыс. голов

овец и коз — 23 тыс. голов

птиц — 2,4 млн голов

Ездить и возить стали меньше

12,3% — на столько меньше грузов перевезено транспортом предприятий области

2,5% составило снижение пассажирооборота транспортом общего пользования

Как менялись цены

811,1

тысячи человек — постоянное население региона на 1 октября 2014 года

5,8 % — на столько возросли цены на продовольственные товары

10,3 % — подорожание алкогольных напитков

4,9 % — рост стоимости непродовольственных товаров с начала года

 

3,2 % составил рост цен и тарифов на услуги

420,8 тысячи человек — экономически активные граждане

12,5 тысячи человек — официально стоящие на «бирже труда» амурчане

2,7 % — уровень официальной безработицы в области

9 753 человека — приехали к нам за 9 месяцев, это на 57,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года

9 797 амурчан покинуло регион. Это меньше, чем год назад, на 4,6 % 

3-е место заняло Приамурье среди регионов ДФО по росту реальных располагаемых денежных доходов (3,3%), уступив Приморью (7,7%) и Магаданской области (4,8%)

23 787 рублей в месяц — среднедушевой денежный доход населения. Это на 6,9% больше, чем в 2013 году

31 363 рубля — среднемесячная начисленная зарплата работников предприятий и организаций области, включая субъекты малого предпринимательства*.

 *Январь — август 2014 года, везде указаны данные за январь — сентябрь 2014 года в сравнении с 9 месяцами 2013-го, если не указано иное.