Амурские школьники напишут пробное сочинение 20 ноября

Одиннадцатиклассники более чем 80 амурских школ поучаствуют в апробации выпускного сочинения. Репетиция нового экзамена пройдет  20 ноября, сам же экзамен состоится 3 декабря. 

В апробации итогового сочинения (изложения) 20 ноября поучаствуют, в соответствии  с рекомендациями Рособрнадзора, 30 % амурских школ — 81 образовательная организация. Репетиция выпускного сочинения  пройдет во всех муниципальных образованиях области, рассказали АП в министерстве образования и науки Амурской области. Пять тематических направлений были объявлены заранее, конкретные темы как на репетиции, как и на самом испытании, появятся на сайте Рособрнадзора за 15 минут до начала апробации, они будут различными для разных часовых поясов.

Продолжительность работы над сочинением — три часа 55 минут, участникам можно пользоваться орфографическим словарем. Оценка за сочинение ставиться не будет, его оценят в формате  зачет-незачет.  Проверяющие обратят внимание на соответствие теме, аргументацию, привлечение литературного материала, композицию и логику рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Для получения зачета необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по соответствию теме и аргументации — в обязательном порядке).   Объем сочинения не должен быть меньше  250 слов. Кроме того,  работа должна быть написана самостоятельно, а не списана из какого-либо источника.

Тематические направления сочинений были утверждены еще в сентябре: «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летнему юбилею М. Ю. Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?»  На основе этих направлений Рособрнадзор разработает темы как для  пробного, так и для итогового сочинения. Они будут различаться.