Для желающих удвоить взнос на пенсию открывается горячая линия

В Приамурье открывается горячая линия по изменениям в программе государственного софинансирования пенсий. Согласно поправкам, новые участники-пенсионеры не получат софинансирования государства, а уже вступившим разрешат снимать средства только раз в пять лет. 

Пенсионный фонд России возобновил прием заявлений о вступлении в программу. По этому поводу во всех подразделениях ведомства в Амурской области открыты горячие телефонные линии. В амурском отделении Пенсионного фонда РФ вопросов ждут по телефону (4162) 235-313. Горячая линия в области будет работать с 17 ноября до 31 января 2015 года, сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области

На сегодняшний день участниками программы являются 81 224 жителя Амурской области. Они уже внесли на свою будущую пенсию 273,2 млн рублей. Государство увеличило их взносы вдвое. Такие участники могут и дальше делать отчисления на свою будущую пенсию в течение 10 лет с момента первого взноса. Он, как и прежде, будет увеличиваться государством при условии, что годовая сумма составит не менее 2 000 рублей.

Прежде пенсионеры делали взнос и в следующем году получали его в удвоенном виде. Теперь они смогут получить свои вложения с учетом добавки от государства лишь 1 раз в 5 лет. Для урегулирования установлен переходный период: по старым правилам можно еще сделать взнос в 2014 году и получить его в умноженном виде в 2015 году.

Что касается новых участников-пенсионеров, которые только подадут заявление на участие в программе в ноябре-декабре 2014 года, то они и вовсе не получат софинансирования. Взносы просто попадут на их личные счета.