Азиатско-Тихоокеанский банк возглавит один из его собственников

Председателем правления АТБ станет московский бизнесмен и президент Ассоциации гольфа России

В Азиатско-Тихоокеанском банке, который зарегистрирован в Благовещенске, смена председателя правления. Этот пост займет один из владельцев АТБ — российский бизнесмен Андрей Вдовин. Прежний руководитель Сергей Тырцев покинул должность, однако остался в составе акционеров банка.

Совет директоров АТБ уже одобрил кандидатуру Андрея Вадимовича на должность председателя правления банка. Официальное назначение Вдовина состоится после согласования в Центробанке.

Андрей Вдовин — один из основных бенефициаров банка и член совета директоров на протяжении 10 лет. С лета 2014 года Вдовин является председателем совета директоров кредитной организации. Решение возглавить правление Азиатско-Тихоокеанского банка в непростое для банковского сектора время связано с желанием оперативно принимать стратегические и тактические решения для успешного развития бизнеса. Как отмечает пресс-служба кредитной организации, Андрей Вадимович обладает безупречной деловой репутацией и уникальным опытом банкира со стажем более 25 лет.

— Результаты роста АТБ за последние несколько лет впечатляют. Это наш общий успех, который был бы невозможен без грамотного и профессионального руководства, и особенно работы всего правления банка и его председателя Сергея Тырцева, — прокомментировал Андрей Вдовин. — Сегодня АТБ является одним из приоритетных бизнесов для мажоритарных акционеров, в наших планах не только удержать позиции банка в непростой для финансовых структур период времени, но и создать новые решения и продукты для клиентов. Именно поэтому я принял решение возглавить банк.

По словам директора департамента по Амурской области АТБ Дмитрия Макарова, это мировая практика, когда сами собственники в сложный период становятся у руля. «Для клиентов это показатель: владелец не будет возглавлять предприятие, если не уверен в его надежности и перспективах. Банк достойно вышел из кризиса 2008—2009 года, за это время сеть, активы и другие балансовые показатели выросли в три раза. Мы уверены в том, что и этот сложный период пройдем с позитивной динамикой работы», — подчеркнул Дмитрий Николаевич.

Андрей Вадимович родился в 1971 году в Москве. В 1993 году окончил Финансовую фкадемию при Правительстве РФ по специальности «Финансы, кредит и денежное обращение». Банковскую карьеру начал в 1988 году. В разное время занимал пост председателя правления в КБ «Экспобанк», в ОАО М2М Прайвет Банк, был членом совета директоров ООО «Барклайс Банк». В настоящее время член Советов директоров АТБ, М2М Прайвет Банка, «Страховой компании «Гелиос-Резерв», «Городской супермаркет» (сети супермаркетов «Азбука вкуса»). Любопытно, что Вдовин является президентом Ассоциации гольфа России и главного редактором журнала SPEAR’S Russia. Спортом он занимается с 2001 года. Женат, растит троих детей.