Еще один амурский тигр ушел в Китай

Еще один амурский тигр отправился на разведку в Китай. Накануне СМИ сообщили о том, что границу в Хабаровском крае перешел Устин — родной брат Кузи, который сейчас тоже находится в Поднебесной. 

По сообщению ИТАР-ТАСС, амурский тигр Устин пересек российско-китайскую границу на острове Большой Уссурийский у Хабаровска и бродит у берега Амура в 6–7 километрах от нее, представители которой наблюдают за перемещениями хищников.

—Тигр Устин, в течение нескольких суток бродивший в западной части острова Большой Уссурийский близ Хабаровска, вечером 11 ноября пересек российско-китайскую границу и углубился на островную территорию Китая на 6-7 километров вдоль амурского берега. Не исключено, что он, чтобы пересечь границу, перепрыгнул сетку-рабицу, которая на ней установлена. Тигр передвигается у кромки воды в сторону материкового Китая, но в любой момент он может развернуться или снова переплыть амурскую протоку, как он это уже делал в субботу, — сообщил пресс-секретарь федерального бюджетного учреждения «Специнспекция "Тигр"» Виктор Сердюк.

По его словам, специалисты китайских природоохранных органов также теперь присоединятся к наблюдению за перемещениями хищника, как ранее они взяли под свое наблюдение другого тигра — Кузю.

По данным  «Специнспекции "Тигр"», Кузя осваивается в Китае, но пока не уходит далеко от Амура, вероятно, чтобы иметь возможность вернуться на более привычные для обитания амурского тигра места на юге Дальнего Востока. «Китайские природоохранные службы недавно обнаружили останки кабана, который стал добычей Кузи», — отметил Виктор Сердюк.