Вопрос-ответ: как поднять гемоглобин?

«Моя дочь в последнее время стала сильно уставать, у нее на работе часто кружится голова. Анализ крови показал низкий гемоглобин. Купили таблетки, содержащие железо, но у дочери началось расстройство желудка. По врачам ходить ей некогда — она работает на частника и всего один выходной. Посоветуйте, как можно поднять гемоглобин?» Раиса Приходько, Благовещенск. 

Отвечает врач-гинеколог Галина Попова:

— Действительно, некоторые железосодержащие препараты вызывают желудочные расстройства. Но всегда есть альтернатива. К примеру, такого недостатка лишена «Тотема» — этот препарат выпускается в жидкой форме, благодаря чему его воздействие на слизистые желудка и кишечника минимально.

У женщин анемия может часто возникать в силу физиологических особенностей — железо интенсивно уходит из организма во время месячных, беременности, родов и грудного вскармливания. Не случайно ВОЗ рекомендует женщинам во второй половине беременности принимать железосодержащие препараты. Профилактическая доза — 50 мг железа в день.

Такую профилактику желательно проводить всем женщинам репродуктивного возраста при обильных и длительных месячных ежегодно хотя бы в течение одного месяца.

Железо лучше всего усваивается из пищи животного происхождения. Поэтому каждый день надо есть мясо или рыбу, молочные продукты. Не случайно вегетарианцы, которые ограничиваются растительной пищей, часто страдают железодефицитной анемией. Но коррекции питания, чтобы повысить уровень гемоглобина или ферритина, недостаток которого обнаруживается при железодефицитном состоянии, чаще всего недостаточно — необходимо лечение.

Можно использовать еще и народное средство. Возьмите по 300 граммов изюма, кураги, чернослива, лимона и орехов (в равных частях фундук, грецкие и миндаль). Все это перемелите на мясорубке и смешайте с 300 граммами меда. И принимайте в день по 3—5 столовых ложек.

Хорошо поднимают гемоглобин гранаты. Надо как минимум в течение двух недель ежедневно съедать по целому фрукту.