Пресс-конференция губернатора: собственники земельных участков под газопровод пытаются спекулировать

Газопровод, который строится на территории Приамурья, принесет налоги в бюджет области. О перспективах для области от возведения крупного объекта рассказал глава Приамурья на сегодняшней пресс-конференции.

По словам губернатора, сейчас недалеко от города Свободного идут геологические съемки и инженерные изыскания под будущий проект газохимического кластера. Со своей стороны власти Приамурья решают вопросы предоставления земельных участков под эти цели.

— Есть ряд трудностей, некоторые земельные участки находятся в собственности, есть и момент завышения цены, мы будем решать эти вопросы либо административным путем, либо в судебном порядке, — подчеркнул Олег Кожемяко. —  После мы подпишем соглашение о социальных аспектах на территории нашей области. Что касается уплаты имущественных налогов, то такие крупные предприятия на уровне государства в период строительства освобождаются от налогов на имущество. Сейчас государство наоборот повернулась в сторону этих вопросов, и налоги будут поступать и уже поступают в бюджет. После завершения газопровода налоги будут возвращаться поэтапно.