Мастерство в кадрах: на юбилейный X«Профи» амурские телевизионщики приехали за знаниями

«У меня сейчас так ноги трясутся! Очень страшно соревноваться с крупными городскими и областными телекомпаниями, я еще и критики боюсь, если честно», — волнуясь, призналась главред и журналист дебютирующей на «Профи-2014» телекомпании «Шимановское телевидение» Елена Карпова. Новички не постеснялись и выставили на суд жюри материалы сразу в пяти номинациях. По такому же принципу отсылали сюжеты и программы большинство конкурсантов. Главное здесь — не победа, а новые знания и профессиональное общение, уверены журналисты. Завтра вечером имена победителей десятого областного фестиваля телекомпаний Приамурья «Профи-2014» уже станут известны.

Свои награды получат не только телевизионщики, но и газетчики, которые участвуют в отдельном конкурсе для печатных СМИ уже в четвертый раз. С тележурналистами из глубинки знакомился ближе корреспондент АП.

Единственный на Дальнем Востоке конкурс журналистского мастерства «Профи» с каждым годом набирает популярность у амурчан. В этот раз телевизионщики из городов и районов Приамурья прислали организаторам 132 конкурсные работы. Коллективные просмотры сюжетов ушли в прошлое, теперь члены жюри изучают материалы участников заранее на специальном сервере в интернете.

— Последние три дня я только и делала, что смотрела программы амурских тележурналистов, — улыбается член жюри фестиваля ведущая хабаровского телеканала «Губерния» Софья Епифанова. — Когда ты варишься в собственном соку и времени постоянно не хватает, работа кажется текучкой. Поэтому хочется как-то встрепенуться, вспомнить азы, поговорить с журналистами о том, как эффективно наполнять сюжет и программу ценным материалом.

10

номинаций объявлено для телевизионных СМИ, 5 — для газетчиков

Эти вопросы хабаровчанка затронет завтра на своем мастер-классе «Социальные проекты. Магия воплощения». Амурские тележурналисты не скрывают, что такие семинары для них — самая важная часть фестиваля.

Работники телеканала «ГТС Райчихинск» участвуют в «Профи» не впервые. В том году призовые места заняли их детская передача «Мы НЕ взрослые» и кулинарный проект «Просто вкусно». Сейчас они представили на конкурсе свое новое детище — социальный телепроект «Мир улыбается» про воспитанников детских домов.

— Жду не дождусь мастер-класса хабаровского журналиста об ошибках работы съемочной группы, — поделился оператор из Райчихинска Александр Пошилайлов. — Телеканал-то у нас маленький, работаем на голом энтузиазме. Даже профессионального образования ни у кого нет. Там увидел, здесь подсмотрел — вот и вся наука! Хочется пообщаться с профи, поучиться.

Ведущий мастер-класса по операторскому искусству видеоинженер и монтажер с хабаровского телеканала Евгений Шевченко в своей профессии уже десять лет. Корреспонденту АП он признался, что звание профи ему, конечно, льстит, но своими навыками и знаниями с районными телевизионщиками он с удовольствием поделится. Чтобы разобрать типичные ошибки в работе съемочной группы, слушателям нужно будет поэтапно пройти путь от инфоповода до готового продукта вместе с Евгением.

— Основная проблема почти всех телекомпаний, даже федеральных, в том, что не все журналисты задумываются о композиции изображения, — говорит хабаровчанин. — Мы выставляем свет, проверяем звук, смотрим, что в кадре. Но не следим за правильным соотношением объектов. Это самая грубая ошибка, когда человек видит кадр и никак его не наполняет — ни информацией, ни красотой, ни действием.

По словам Евгения Шевченко, этим страдают даже крупные и известные телеканалы. А проблема в том, что хорошей кузницы телевизионно-ориентированных кадров нет не только в регионах, но и в Центральной России. Специализированные факультеты, конечно, работают, но к штативу с аппаратурой зачастую становятся именно самоучки. Более того, российский взгляд на телевидение, как и вся отечественная школа тележурналистики, порядком устарел, уверен гость из Хабаровска. Для подготовки к своему мастер-классу он пользовался новой зарубежной литературой и личным опытом.

— Оценивать в жюри работы будет очень сложно, потому что уровень у всех конкурсантов примерно одинаковый, — поделился видеоинженер «Губернии». — К тому же всегда кажется, что ничего серьезного в глубинке не происходит, знаковых новостей нет. Но это не так. Никогда не стоит забывать, что журналист делает новость, а не наоборот!

132

работы прислали на конкурс амурские телевизионщики, 130 — газетчики

Главные темы городских и районных телекомпаний надиктованы самой жизнью — ЖКХ, дороги, медицина, образование, детство. Но каждый прирожденный журналист ищет и мечтает найти историю, которая прозвучит на всю область или страну.

— У нас очень маленький город, и найти в нем действительно интересный материал очень сложно, — поделилась проблемой семейная чета, а по совместительству главный редактор и оператор «Шимановского телевидения» Елена и Дмитрий Карповы. — Ищем новости через соцсети, форумы, сайты, знакомых.

На пару с телеканалом «Зейская волна» шимановцы впервые заявили о себе на «Профи». Интересу и амбициям молодых журналистов из Шимановского района можно только позавидовать. Обыденные темы «из года в год» их не удовлетворяют, журналисты всеми силами разбавляют выпуски живыми историями и лицами. Этим летом Елена Карпова планирует покорить Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино», чтобы учиться там заочно и внедрять новые знания в шимановский телеэфир. Девушка призналась, что больше всего ждет встречи с коммерческим директором Первого канала Петром Шепиным. «Это уровень, несравнимый с Шимановском, нам будет чему поучиться», — считают журналисты.

За два фестивальных дня конкурсанты изучат воплощение в жизнь социальных проектов и типичные ошибки при съемках.

МНЕНИЕ

Юлия Чайкина, пресс-секретарь губернатора Амурской области:

— «Профи» остался единственным конкурсом на Дальнем Востоке для телевизионщиков, где они могут познакомиться друг с другом, обменяться информацией, обсудить общие темы. Это просто необходимо, когда телекомпании сильно отдалены, работают замкнуто, в своем ограниченном информационном пространстве. Эти два дня они тесно общаются, что для них очень важно. Мы стараемся каждый год привезти на конкурс опытных журналистов, чтобы людям было у кого поучиться, задать свои вопросы профессионалам. В этом году мастер-классы проводит коммерческий директор первого канала Петр Шепин, хабаровские журналисты Софья Епифанова и Евгений Шевченко. Хочется, чтобы наше телевидение профессионально развивалось. Нам нужны сильные журналисты, которые не будут собирать с поверхности горячие факты, смаковать убийства или аварии. Нам нужны хорошие аналитики, развивающие качественную журналистику.