Приамурье отметило 50-летие смерти Льва Толстого — о чем писала АП 20 ноября

«Лев Толстой — это целый мир. Он рассказал нам о русской жизни почти столько же, как вся остальная наша литература», — этими словами Максима Горького начинает рассказ о толстовских памятных днях «Амурская правда» 20 ноября 1960 года. Большинство материалов номера посвящено 50-летию со дня смерти Льва Толстого.

Толстовские дни в Приамурье

Свыше 400 человек присутствовало на очередном занятии университета культуры в Благовещенске, посвященном 50-летию со дня смерти великого русского писателя Льва Толстого. С большим вниманием собравшиеся прослушали лекцию кандидата филологических наук В. Соколовой о жизни и творческой деятельности гениального писателя. После лекции слушатели посмотрели документальный фильм «Лев Николаевич Толстой».

«В его наследстве есть то, что не отошло прошлому, что принадлежит будущему» (В. И. Ленин)

В клубах и библиотеках Райчихинска проходят беседы и вечера памяти Толстого. В городской библиотеке оформлен большой монтаж «Владимир Ильич Ленин о Толстом». В школе № 15 к этой дате выпущен специальный номер стенной газеты. В Тамбовке подготовили литературный вечер на тему «Лев Толстой — гордость нашего народа».

«У нас в колхозе едва ли найдется человек, не читавший Толстого». Письма читателей

«Произведения гениального писателя Льва Толстого знают в стране у нас все — и молодежь, и люди старшего поколения. Мы горячо любим этого писателя, восхищаемся его огромным талантом. Каждое его произведение глубоко волнует, будит большие мысли и чувства», — пишет Н. Кролевецкий, пенсионер, член КПСС с 1920 года.

«Толстой, Толстой! Это по нынешним временам не человек, а человечище. Юпитер!» (А. П. Чехов)

«Первое мое знакомство с произведениями Льва Толстого произошло в школьные годы. Незабываемое впечатление на меня тогда произвели «Хаджи-Мурат», «Севастопольские рассказы» и другие произведения. С тех пор Толстой стал моим любимым писателем, с увлечением  читаю его романы, повести и рассказы, каждый раз в них нахожу новые мысли. С какой силой писатель разоблачает власть имущих, с какой любовью рисует образы простых людей! У нас в колхозе едва ли найдется человек, который не читал бы и не любил Льва Толстого. Ведь большинство из нас училось и учится в советской школе, где его творчеству всегда по праву уделяется большое место. Полюбив Толстого еще в школе, мы и сейчас читаем и перечитываем его гениальные произведения».  Л. Васильева, колхозница артели имени Калинина Завитинского района.

«Лев Толстой навсегда останется в русской и мировой литературе величавой недосягаемой вершиной» (М. Шолохов)

Великий Толстой

Талант свой богатырский отдав

Народу и стране родной,

Был сыном своего народа

Великий бунтовщик Толстой.

Он нам дороже с каждым годом,

Во всем великий и простой,

Художник слова, самородок,

Колосс российский — Лев Толстой. (Станислав Демидов)