Амурская «молочка» выросла в цене

В Приамурье подорожали молоко, йогурты, творог и сметана. За прошлую неделю их стоимость выросла в пределах от 1,5 до 5,2 процента. Как объясняют амурские производители молочной продукции, они повысили ее отпускную стоимость в связи с колебаниями курса валют.

По информации Амурстата, за прошлую неделю в регионе на 1,5 процента подорожала сметана. Ее средняя цена в магазинах теперь 143 рубля за килограмм, вместо прежних 140,8 рубля. Творог высокой жирности за неделю стал дороже на 2,5 процента, или на шесть рублей. За килограмм продукта придется отдать сейчас 249,2 рубля. Пастеризованное молоко жирностью от 2,5 до 3,2 процента выросло в цене почти на четыре процента и стоит 46,2 рубля за литр, что больше чем на два рубля дороже прежней стоимости. Стерилизованное молоко такой же жирности подорожало на 5,2 процента, литр продают уже за 53,8 рубля. Молоко Благовещенского молочного комбината подорожало в пределах от 50 копеек до рубля за пачку. Это связано с колебаниями курса евро — в этой валюте комбинат покупает упаковку для своей продукции у компании Tetra Pak. По информации БМК, повысили цены и поставщики заквасок. На 5—10 процентов подорожала в первой декаде ноября продукция ОАО «Хладокомбинат».

— Мы были вынуждены поднять цену на молоко, кисломолочную продукцию, творог и сметану в связи с повышением курса валют, — объяснили на предприятии. — Стоимость упаковки и расходных материалов, лизинговые платежи за оборудование рассчитываются исходя из курса евро. Также поставщики ингредиентов (фруктовых наполнителей, заквасок для кисломолочной продукции) в свою очередь повысили цены.

 Кроме того, выросла стоимость горючего, повысили цены фермеры, сдающие молоко. На БМК отметили, что, скорее всего, молочная продукция будет и дальше расти в цене. По сообщению специалистов хладокомбината, если критических инфляционных изменений не произойдет, то повышения цен на продукцию ОАО «Хладокомбинат» не будет.