Похоронный бизнес Приамурья вошел в пятерку самых прибыльных в России

Рынок похоронных услуг Амурской области вошел в пятерку лидеров по рентабельности среди аналогичных предприятий других регионов России. Согласно исследованию агентства «Интеррейтинг», рентабельность похоронного бизнеса в Приамурье составляет более 16 % при среднероссийском показателе 5 %.

По данным исследования агентства, в Амурской области на рынке похоронных услуг работают 9 компаний. В 2013 году их общая выручка составила 210 168 000 рублей. При этом чистая прибыль предпринимателей перевалила за 34 миллиона рублей. Показатель рентабельности амурского похоронного бизнеса — почти 16,2 %. Среднее значение по стране 5 %.

В пятерку лидеров также входят Белгородская и Иркутская области и Карелия, а самые рентабельные похоронные агентства в России находятся в Санкт-Петербурге. В «северной столице» они приносят 19,6 % прибыли ежегодно. По данным агентства, похоронный рынок в Москве официально убыточен.

Кроме того, «Интеррейтинг» провел исследование названий компаний, занимающихся ритуальными услугами.

— Тема номер один в названиях похоронных компаний — производные от слова «ритуал» (порядка 700 компаний), следом идут «мемори» и «память». Еще один процент названий — это языческие боги Анубис, Велес, Осирис, Харон, Зевс, Гефест, Сатурн, Марс и другие. Кроме того, используется название «Стикс» — реки, которая, по представлениям древних греков, течет в подземном мире. Из курьезных названий можно выделить «СтарВЭЙ», «Телевизионно-ритуальные услуги», а также «ЛАВЭ» и «Биоутилизатор», — отмечается в пояснительной записке к исследованию.