440 граждан Украины получили СНИЛС в Амурской области

В системе обязательного пенсионного страхования Амурской области зарегистрировано 440 граждан Украины. Из них больше всего в Благовещенском, Белогорском и Шимановском районах. Обязательно получить СНИЛС должны те, кто имеет временное убежище и желает трудоустроиться.

Получить страховое свидетельство (СНИСЛ) можно через своего работодателя или самостоятельно. При подаче анкеты на регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданам Украины необходимо представить свой паспорт и документы от миграционной службы, подтверждающие статус их пребывания на территории России. Получить СНИЛС можно в течение двух недель.

— Сумма начисленных страховых взносов за период работы будет учтена при назначении пенсии по нормам законодательства РФ. Если граждане получат вид на жительство или статус беженца, у них возникает право на получение российской пенсии на общих основаниях — возраст, минимальный страховой стаж и количество пенсионных коэффициентов (баллов) за всю трудовую деятельность, — рассказала начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области Наталья Кучеренко.

Более подробную консультацию по регистрации иностранных граждан в системе обязательного пенсионного страхования РФ можно получить в территориальных органах Пенсионного фонда РФ по Амурской области.