Бадминтон поможет при близорукости и спасет от лишнего веса

В Приамурье готовы растить олимпийских чемпионов по этому виду спорта

«Не переживайте, к концу тренировки у вас уже все получится», — ободрил с порога тренер по бадминтону, а по совместительству президент амурской федерации тенниса и бадминтона Станислав Дьяконов. — Неважно, в каком вы возрасте или в какой физической форме. Бадминтон — одна из самых доступных игр». Благовещенск стал первым городом в России, где в школах третий урок физкультуры станет уроком бадминтона. Поэтому корреспонденты «Амурской правды» вспомнили детство и взяли ракетки в руки.

Олимпийский спорт

С 1992 года бадминтон ввели в программу летних Олимпийских игр, на которых разыгрывается пять комплектов медалей в этом виде спорта. По традиции, высшие ступени пьедестала занимают бадминтонисты из Поднебесной, которые стали играть в бадминтон даже раньше, чем в пинг-понг. Но совсем скоро их могут подвинуть амурские повелители ракетки и воланчика.

— Расположение у нашей области хорошее — рядом с Хэйхэ, где очень хороший уровень взрослых бадминтонистов, есть у кого поучиться, — объяснил Станислав Дьяконов. — Мы уже проводили первый международный турнир в Хэйхэ, в котором приняли участие 43 юных спортсмена, так наши ребята выступили достойно, даже стали призерами, обойдя китайских коллег.

2500

 рублей стоит месячный абонемент для детей. Занятия проводятся три раза в неделю

Бадминтон — в школы

Одна из главных составляющих успеха любого вида спорта — его массовость. Чем больше людей будут им заниматься, тем проще будет выбрать самых перспективных и добиться успеха. В том, что бадминтон может стать самым популярным видом спорта, Станислав Дьяконов не сомневается.

— Сейчас у нас подписано соглашение с Министерством образования России, чтобы третий урок физкультуры в российских школах был посвящен бадминтону. И Благовещенск стал одним из первых таких городов, — продолжил тренер. — Так, в школе № 26 уже ввели урок по бадминтону, а сейчас открывают еще и спортивную секцию. И пусть учителя физкультуры не боятся этого новшества. Мы готовы помочь педагогам освоить новый вид спорта, предоставить методику его преподавания. Наша цель — чтобы в бадминтон заиграли во всех школах. После этого мы за несколько лет сможем воспитать олимпийских чемпионов!

Еще один несомненный плюс, который поможет бадминтону завоевать очки, его доступность.

— Самая главная спортивная проблема в нашем городе — отсутствие спортивных площадок. Чем выигрывает бадминтон? В любом школьном зале можно выделить площадку 13 x 6 метров. На волейбольной площадке можно разместить две по бадминтону. Инвентарь для этого вида спорта очень доступный. Так, ракетку обычную можно купить за 150 рублей, воланчик — за 30 рублей. Для первого этапа занятий этого вполне достаточно, — подсчитал тренер.

2000

 рублей стоит месячный абонемент на занятия бадминтоном для взрослых в Благовещенске. Занятия проходят два раза в неделю. Группы инвалидов по слуху занимаются бесплатно

Для веса и здоровья

Ограничений по возрасту для бадминтона нет никаких, сегодня в Благовещенске эту замечательную игру осваивают и шестилетние дети, и 60-летние пенсионеры.

— Уже доказано, что бадминтон не только помогает держать свое тело в хорошей форме, но и укрепляет здоровье. Специалисты проводили исследования специально и набирали в группу ребятишек, страдающих близорукостью. Стали учить их играть в бадминтон. И через некоторое время зрение у детей корректировалось. Весь секрет — в движении воланчика, который то удаляется, то приближается и помогает тренировать зрение, — рассказал о «глазных» достижениях бадминтона Станислав.

Кроме этого, во время игры задействованы все группы мышц.

— Этот вид спорта входит в тройку самых физически активных. Бывают матчи, во время которых игроки пробегают до 10 километров. Он развивает координацию, ловкость, мышление. Нужно быстро думать, каким ударом и куда сыграть. По динамике бадминтон быстрее, чем большой теннис.

— Можно ли похудеть, играя в бадминтон? — не могла не поинтересоваться женская половина редакции.

— Мы не ставим такую цель, — улыбнулся опытный спортсмен. — Но я сам проводил эксперимент. Замерял вес мужчины до тренировки и после. За час активной тренировки он сбросил больше двух килограммов. А вообще все бадминтонисты очень стройные, потому, что в игре нельзя стоять на месте.

В одной команде

Перспективы этого вида спорта в Благовещенске самые заманчивые, отметил еще раз на прощание президент федерации.

— У нас в городе в начале ноября открылся Центр бадминтона, благодаря поддержке спортивного общества «Динамо» отремонтировали зал, постелили специальное покрытие. Многие школы уже рассматривают возможности включить в программу бадминтон. Если его введут во всех школах, то мы сможем отбирать перспективных ребят и результат будет получен очень быстро. Главное, что при этом не нужно затрачивать большие финансовые ресурсы.

Проблем с тренерами тоже не будет, верит Станислав.

— Тренеров у нас хватит. Сейчас с нами начнет работать женщина — мастер спорта по бадминтону, которая в свое время входила в сборную Украины, а несколько лет назад переехала в Благовещенск. Да в принципе и любой учитель физкультуры может научиться играть и научить ребятишек.

12 декабря в Благовещенске пройдет первый городской турнир по бадминтону. «Даже если вы держали ракетку, играя только во дворе, вы можете зарегистрироваться и сыграть на счет. Кто знает, может быть, вы будущая звезда бадминтона?» — приглашает поучаствовать в турнире всех желающих Станислав Дьяконов.

МАСТЕР-КЛАСС ОТ СТАНИСЛАВА ДЬЯКОНОВА

1. Знакомимся с воланом

Воланчики бывают нейлоновые и перьевые, последние состоят из 16 гусиных перьев. На соревнованиях играют только перьевыми. Мы начинаем тренироваться именно со знакомства с воланчиком. Большим и указательным пальцами берем его за «пимпочку» и подкидываем вверх. Нужно понять, как волан летает, как ведет себя в воздухе.

2. Держим ракетку

Существует два основных вида хвата ракетки — открытый и закрытый. Но не будем вдаваться в тонкость — на тренировке мы покажем все виды хвата. Для начала нужно запомнить главное правило: ракетку нужно держать так, как если бы вы в руке держали маленькую птичку, чтобы ее не задушить, но чтобы она не улетела.

3. Правильная подача

Правая нога впереди. Делаем удар без замаха. Воланчик держим большим и указательным пальцами. Просто отпускаем его и одновременно бьем. Ракетка при ударе должна находиться на уровне талии либо ниже.

4. Жонглирование воланчиком

Стараемся как можно больше раз отбить воланчик ракеткой. Главная задача — чтобы воланчик не упал на землю. Очень хорошее упражнение. Можно жонглировать высоко и низко. Со временем можно перейти к упражнению, во время которого нужно сесть и встать, не переставая жонглировать».