Животные зоопарка готовятся к зимовке: линяют и ложатся спать

«У нашего Серенького очень интересная реакция на человека. Он не кидается на людей, но от радости может немного прикусить руку. Ему ничего, а у тебя синяки», — так о своем любимце — сером амурском волке отзывается заведующая отделением зоологии Амурского областного эколого-биологического центра Галина Казимирова. В центре волков, кроме Сережи, еще два. Животные попали к людям пятидневными щенками. Работники выкормили их из соски, и сейчас Акелла и Ляля больше напоминают больших собак, чем суровых волков. Они не умеют лаять, но зато начинают громко скулить и весело вилять хвостом, завидев направляющегося к ним человека. К предстоящим холодам эти животные готовы — питаясь кашей и мясом, они нарастили мощные спины. О том, кто и как подготовился к зиме среди питомцев мини-зоопарка, узнавала АП.

Линька у кошек

— Рыси, как и волки и лисицы, не впадают в спячку, а только линяют, — начала свой рассказа с дикой кошки Галина Викторовна.— Для того чтобы животные пережили зимний период, мы им в спальное место подложили солому и сено. Из-за наступивших холодов также увеличили количество кормлений до двух-трех раз в сутки. Каждый день они получают мясо и витамины.

Представители кошачьих появились в благовещенском мини-зоопарке, что при эколого-биологическом центре, при разных обстоятельствах. Гера и ее братик были куплены почти сразу после рождения в Хабаровском зоопарке. Из-за проблем со здоровьем, мальчик погиб, а Гера, получив интенсивный курс лечения, поправилась. Ей сейчас чуть больше двух лет, но после курса инъекций у рыси посажена печень и плохо видят глаза. Теперь Гера периодически принимает восстанавливающие витамины.

Клетку она делит с Маркизом, которого в Благовещенск привезли уже годовалого. А в прошлом году после наводнение в зоопарк попал и Партизан. Его нашел один из жителей с. Раздольное. Животное начало таскать кур, его пришлось отловить и доставить в областной центр. Первое время большая кошка была дикой, но сейчас, привыкнув к человеку, может даже подойти к клетке.

По словам сотрудников центра, популяции амурских рысей в области нет, но они забредают на нашу территорию из Хабаровского края.

Семейство американских норок, которые живут в зооуголке, тоже не спит зимой. Мало того, что эти куницы не боятся снег, они еще и любят в нем купаться. 

Новая шубка для лисички

Лиса — одно из самых приспособленных к зиме животных. Летом рыжехвостые выглядят не так красиво, как зимой, когда у них появляется «новая красивая и пушистая шубка. Рыжий лис Дик уже сменил свою одежку на новую, и яркий рыжий цвет ему очень идет. Как только журналисты АП подошли к месту обитания Дика, он начал издавать необычный звук. «Это он так общается, хочет вам интервью дать», — выступила переводчиком заведующая зоологическим отделом. Стоит отметить, что лисенок с прошлого года находится под опекой газеты «Амурская правда»: ежемесячно организация перечисляет 1 000 рублей на его содержание. Как рассказали сотрудники центра, этого вполне достаточно, чтобы прокормить Дика. Однако для каждого животного эта сумма, необходимая для питания и ветобслуживания, разная. Например, для рыси она составляет 3 тысячи рублей, а вот для медведя это будет уже 5 тысяч ежемесячно.

Помимо рыжей лисицы в новые шубки переоделось и многочисленное семейство чернобурки. Эта редкая порода была искусственно выведенна и занесена в Красную книгу. Зимой этим животным не нужны ни теплые сооружения, ни сено, они могут спать, свернувшись клубком, прямо на снегу. Также без удобств в холодное время могут выжить и арктические лисицы. У них теплая шубка, а спать они могут просто на соломе.

Зимой животные в неволе питаются лучше, чем на воле: два раза в день им дают кашу на мясном бульоне, овощи, мясо, косточки, творог и даже фрукты.

Копим жир

Пережить зимние холода енотовидным собакам помогает накопленный за лето жир. Сделать это быстрее, чем в природе, помогает составленное специалистами зоопарка меню. Увеличиваются в размерах перед зимней спячкой и барсуки. Они зимуют в будках с соломой, вход в которую тщательно баррикадируют.

— Барсуков у нас практически не видно, посмотреть на них можно очень редко, — пояснила Татьяна  Казимирова. — Особенно незаметны они в холода, когда на воздух выходят только в случае если их беспокоят насекомые.

Одна из последних представительниц барсучьих, Раиса, появилась в центре весной. Ее нашли на райчихинской трассе еле живую — животное сбил автомобиль в тот момент, когда барсучиха с добычей в зубах перебегала дорогу. Выхаживали ее, тощую, с выбитыми зубами, сотрясением мозга и кровотечением. Раису удалось вылечить. Теперь посетители могут ее увидеть только весной, когда барсучиха проснется.

Сон для медведя

Два медведя Катя и Маша, которым уже двадцать лет, пару недель назад впали в спячку. В природе они ищут себе нору, делают берлогу и засыпаются снегом. В мини-зоопарке для этих крупных животных  приготовили много соломы: медведи выгребают лишнее и с комфортом устраиваются там на зимнюю спячку. В течение холодного периода они не выходят из берлоги. Их молодые сородичи брат с сестрой Паша и Маша впадать в спячку пока не спешат. Эти мишки весом в 500 кг очень любят поесть, животных кормят два-три раза в день. В рационе 10 литров каши, мясо и полведра фруктов. Самые любимые  вкуснятины бодрствующих мишек — куриные лапки и сало, которые косолапые щелкают как семечки.