Управляющие компании начнут экзаменовать с нового года

В Амурской области началось формирование лицензионной комиссии, которая будет принимать экзамен у управляющих компаний. Полный ее состав определится до конца года. Ожидается, что экзамены на получение лицензии управляющие компании начнут сдавать после 1 января 2015 года.

В лицензионную комиссию войдут 11 человек: четыре представителя общественных организаций, два представителя государственной жилищной инспекции области, по одному — от министерства ЖКХ, Законодательного собрания, общественной палаты области, сектора по работе с административными органами аппарата губернатора, совета муниципальных образований. На сегодняшний день в амурскую жилинспекцию подано 10 заявок от желающих работать в комиссии. От управляющих компаний заявки на получение лицензии еще не поступали, говорят в инспекции.

— Когда будет сформирована комиссия, мы хотим пообщаться с управляющими компаниями, — сообщила АП начальник государственной жилищной инспекции Амурской области Светлана Федорченко. — Скорее всего, разошлем информационные письма в органы местного самоуправления о том, чтобы руководители управляющих компаний и их заместители подавали заявки на сдачу экзамена, чтобы мы могли составить график приема экзаменов. Нам еще необходимо приобрести программу для экзамена, она стоит порядка 100 тысяч рублей.

Как сообщала «Амурская правда», руководителям управляющих компаний необходимо за 120 минут пройти тест из 100 вопросов, подготовленных Минстроем. С 1 мая 2015 года компании, не получившие лицензии, не будут допущены к работе по управлению многоквартирными жилыми домами.

Возрастная категория материалов: 18+