Татьяна Ракутина сложит мандат депутата гордумы Благовещенска

В Благовещенской городской думе грядут кадровые изменения. Депутатский мандат по решению партии сложит коммунист Татьяна Ракутина. Ее заявление будет рассмотрено завтра, 27 ноября, на очередном заседании гордумы.

Татьяна Анатольевна сосредоточится на партийной работе, сообщил на своей страничке в Twitter первый секретарь амурского обкома КПРФ Роман Кобызов. В телефонном разговоре с корреспондентом АП Роман Александрович подчеркнул, что уход Татьяны Ракутиной из депутатов никак не связан с тем, что в ближайшее время она снова станет мамой.

— Прошла 43 отчетно-выборная конференция партии, у нас обновился состав областного комитета. Мы приняли ряд решений, которые будут способствовать тем планам и тем направлениям работы, которые были определены, — объяснил причины ротации лидер амурских коммунистов. — Поэтому мы проводим рокировку в депутатском корпусе городской думы. Татьяна Анатольевна сосредоточится на партийной работе, а в думу войдет новый молодой энергичный человек, который стал членом областного комитета и является лидером территориальной группы, которая показала очень высокий результат.

Имя нового кандидата в депутаты Роман Кобызов не назвал, сославшись на то, что по закону оглашать такую информацию может только коллективный орган.

Татьяна Ракутина с 2007 по 2010 годы занимала пост первого секретаря областного комитета КПРФ. В эти же годы работала в четвертом и пятом созывах областного Законодательного собрания. С 2011 года ушла из политики, посвятив себя семье. В сентябре 2014-го баллотировалась на пост мэра и в депутаты гордумы Благовещенска. В городской законодательный орган Татьяна Анатольевна прошла по партийному списку.