В мэрии Свободного прошли обыски

Сотрудники следственного отдела Свободного провели обыски в мэрии. Следователи подозревают, что некоторые обанкротившиеся предприятия города долгое время не платили арендную плату за пользование муниципальным имуществом.

По информации АП, обыск прошел в управлении по использованию муниципального имущества и землепользования администрации Свободного. У представителей правоохранительной системы возникли подозрения в том, что некоторые городские предприятия долгое время не платили арендную плату за пользование муниципальным имуществом.

Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский подтвердил АП, что в данный момент в органах расследуется соответствующее уголовное дело, однако от комментариев собеседник отказался, сославшись на тайну следствия.

По данным городского издания «Свободная газета+», речь идет о бывшем муниципальном ООО «Свободненская автоколонна». Предприятие обанкротилось, просуществовав всего два года — с августа 2008-го по август 2010-го.

Доходы от использования городского имущества составляют весомую часть бюджета Свободного —  более 40 миллионов рублей, это около 11 % от всех налоговых и неналоговых поступлений. При этом на повышение эффективности по управлению муниципальным имуществом тратится 1,4 миллиона ежегодно. В эту сумму входят и затраты на осуществление контроля чиновниками за своевременной уплатой аренды от использования городского имущества. Имеют ли какое-либо отношение сотрудники администрации к такой «щедрости», местной власти пока не известно. Как отмечают следователи, информация по уголовному делу будет предоставлена после окончания следствия.

Между тем дефицит городского бюджета в 2014 году составит 30 миллионов рублей. При доходах в 845,8 миллионов рублей, муниципалитет собирается потратить 875,8 миллионов.

По данным мэрии Свободного, на 1 июля 2014 года на территории города в реестр занесены 2 936 объектов недвижимости, 57 % (1 667 объектов) из которых находятся в муниципальной собственности. Также администрация Свободного является владельцем всех 644 земельных участков, учтенных в реестре.