• Аня Докаш, студентка
  • Ксюша Го, детсадовец
  • Максим Андреев, официант
  • Юлия Масюта, технолог
  • Дмитрий Бурдаков, инженер
  • Анжелика Кошина, восьмиклассница
  • Фото: Архив АП

Аня Докаш, студентка:

— Козочкой, кем же еще?! Нужно ведь как-то подмазаться к символу наступающего года, чтобы он выдался удачным! —  Куплю какие-нибудь атрибуты — маску, рога, хвост, копыта. И весело отпраздную Новый год с друзьями в кафе. Я люблю таких своенравных персонажей, от которых не знаешь, чего ждать. Но больше всего мне запомнился костюм, который был у меня в садике. Мы тогда все были папуасиками! На руках и ногах были натянуты капронки, а на талии висела «юбка» из ниток.

Ксюша Го, детсадовец:

— Розовым ангелом. Он живет в небесах, всегда улыбается и делает чудеса. Мы с мамой уже купили мне костюмчик. Я буду в красивом платье, с крыльями и в маленькой шубке. Буду вся розовая, как ангелочек. Все детки в садике будут в своих костюмах, мы с ними будем танцевать для Деда Мороза и Снегурочки. А потом я буду для всех творить волшебство. Хоть у меня и не будет волшебной палочки, как у феи. Я и так смогу наколдовать все, что нужно. Я же — ангел!

Максим Андреев, официант:

— Никем не буду. У нас никакой в коллективе тематики не объявляли, да и вообще все обычно просто красиво наряжаются. Думаю, Новый год — такой веселый праздник, что можно и немножко пошалить. Если бы вдруг на работе решили отмечать в костюмах, я бы с удовольствием превратился на один вечер в Бэтмена или Супермена. Ради прикола, почему бы и нет?! Но в этом году у нас такого веселья не запланировано, идем в приличное заведение, форма одежды — парадная.

Юлия Масюта, технолог:

— Волшебной принцессой, как всегда. Сегодня уже ходила по магазинам, присматривала новое коктейльное платье. И в целом готовилась к торжеству — игрушки на елку покупала, подарки близким. Очень люблю Новый год. Наверное, в любом возрасте от этого праздника ждешь волшебства и сказки. Хочется подурачиться, почувствовать себя детьми. Надеюсь, со временем мы с друзьями действительно начнем проводить этот праздник с детским весельем, опробуем в нем мои любимые темы — пиратскую и морскую.

Дмитрий Бурдаков, инженер:

— Еще не думал об этом. Впереди целый месяц: успеется. Но, скорее всего, каких-то шокирующих образов примерять на себя не стану. Обычно мы встречаем праздник дома с женой и друзьями. Болтаем, смеемся, но карнавала не устраиваем. Думаю, все эти переодевания интересны малышам, а взрослые и по-другому себя развлечь могут. Помню, в моем детстве в Анадыре были очень смешные утренники: все чукчи наряжались в моржей и тюленей, а мы, русские, в зайчиков.

Анжелика Кошина, восьмиклассница:

— В восьмом классе уже не модно наряжаться в сказочных героев. Мы же все уже взрослые, а это слишком по-детски! А мой младший братик сейчас во втором классе, и он уже вовсю готовится к празднику, просит у мамы купить ему костюм Человека-паука. Он обожает этого персонажа! А я точно не буду перевоплощаться в Мальвину или Снежную королеву, как в детстве. Мы всем классом пойдем в ночной клуб, оденемся просто и удобно — в джинсы и футболку или платье.