Амурская область представит 6 проектов для программы развития Дальнего Востока

Приамурье намерено представить шесть инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры региона для получения бюджетного финансирования. Сейчас власти региона готовят соответствующую документацию. Отбор предложений закончится 12 декабря.

Накануне губернатор Олег Кожемяко и зампред амурского правительства Татьяна Чусова приняли участие в рабочем совещании в Минвостокразвития, которое провел замминистра Александр Осипов.

Совещание было посвящено рассмотрению инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры региона для получения бюджетного финансирования. Амурская область намерена представить 6 проектов, соответствующих параметрам конкурса. Наиболее важны для региона высоковольтная линия 220 кВ Февральск – Рудная, семенной завод и СХПК «Тепличный». До 12 декабря — дня окончания конкурсного отбора — амурские власти должны представить в ведомство всю документацию по каждому инвестпроекту.

Если амурские предложения пройду отбор, то в программу развития Дальнего Востока от Приамурья будут включены уже 10 приоритетных проектов. Сейчас в программе государственной поддержки — четыре инвестпроекта, реализуемых в Амурской области: это Гаринский ГОК, Амурский газоперерабатывающий кластер, а также две зоны опережающего развития в Белогорске и Екатеринославке. На их развитие в следующие десять лет планируется пустить почти полтриллиона рублей, из которых львиную долю будут составлять частные инвестиции — около 429 миллиардов. Остальное профинансируют из бюджетных источников.