АКС выплатили по иску более 16 миллионов за вред окружающей среде

Амурские коммунальные системы задолжали государству более 16 миллионов рублей за причинение вреда окружающей среде в 2013 году. Задолженность компания возместила 24 ноября после решения Благовещенского городского суда.

Амурская межрайонная природоохранная прокуратура проверила, как АКС соблюдают требования законодательства об охране окружающей среды. Компания в рамках своей деятельности выбрасывает в атмосферу загрязняющие и иные вещества, а также ведет их сброс в водные объекты, размещает отходы производства и потребления. Однако в нарушение требований статьи 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» АКС своевременно не внесли плату за негативное воздействие на окружающую среду за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2013 года. Сумма задолженности составила более 16,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данному факту Амурский межрайонный природоохранный прокурор направил исковое заявление в Благовещенский городской суд с требование взыскать с Амурских коммунальных систем задолженности по оплате за негативное воздействие на окружающую среду. Благовещенский городской суд удовлетворил требования прокурора. 24 ноября 2014 года АКС оплатили задолженность в полном объеме.