Амурские спасатели проверят пожарную безопасность новогодних объектов

Инспекторам надзорной деятельности амурского управления МЧС предстоит проверить более 700 объектов, на которых планируется проведение детских новогодних и рождественских мероприятий. Выявленные Госпожнадзором недостатки владельцам помещений придется устранять в кратчайшие сроки. Внеплановые проверки спасатели закончат проводить 25 декабря.

На сегодняшний день в управлении надзорной деятельности Амурской области специалисты насчитали более 700 объектов, где в новогодние и рождественские праздники для детей будут организованы массовые мероприятия. Это образовательные, культурно-зрелищные и прочие учреждения, такие как кафе, рестораны. В областном центре расположено 74 таких объекта, сообщает региональное управление МЧС.

В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности владельцам помещений будет выписан штраф и предписание устранить недостатки. Иначе им снова грозит административная ответственность и повторное предписание.

— Проверки объектов с массовым пребыванием детей в преддверие новогодних и рождественских праздников проводятся ежегодно, — отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности Амурской области Сергей Каюков. — Помимо этого в текущем году управление надзорной деятельности впервые провело семинар с Гильдией рестораторов области. Мы разъяснили предпринимателям основные положения нормативных документов по пожарной безопасности для предприятий общественного питания и гостиничного хозяйства, требования пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников, требования пожарной безопасности к объектам с круглосуточным пребыванием людей, а также напомнили, какая ответственность существует за их нарушения. Подобные мероприятия призваны снизить количество происшествий в предновогодний период и тем самым не омрачить праздник!

Проверки мест проведения праздничных мероприятий планируется завершить до 25 декабря текущего года.