Визу на Гоа амурчанам предлагают получить по интернету

Чтобы получить индийскую визу, россиянам теперь понадобится лишь доступ в интернет и банковская карта. На этой неделе для граждан РФ начала действовать упрощенная процедура получения визы в Индию.

Чтобы стать обладателем въездного документа, нужно ввести свои анкетные данные на специальном сайте, загрузить копию страницы загранпаспорта с основной информацией и фотографию. Затем с помощью банковской карты оплатить пошлину в размере 60 долларов. В течение 72 часов на электронную почту придет письмо с разрешением на въезд, которое нужно будет распечатать. Виза будет действительна в течение 30 дней. Пока получить электронный документ можно будет лишь один раз в два года. По ним можно будет совершать не только туристические поездки, но и проходить медицинское лечение в индийских клиниках. Электронная система выдачи виз, введенная в Индии, распространяется на 43 страны, включая Россию, сообщает «Российская газета».

В настоящее время туристов с электронными и визами будут принимать девять международных аэропортов — Нью-Дели, Мумбаи, Кулькутта, Ченнаи, Банголор, Хайдарабад, Тируванантапурам, Гоа и Коччи, в которых уже оборудованы 76 специальных пропускных пунктов.

Представители туристического бизнеса считают, что этот шаг имеет историческое значение. Туроператоры лоббировали отмену виз в течение 20 лет, и, наконец, она произошла. Ожидается, что благодаря электронным визам ежегодно туристический поток в Индию увеличится на 8-10 процентов, в том числе и за счет россиян.