Украинских беженцев предлагают отправлять на Дальний Восток развивать ТОРы

Спикер парламента Новороссии Олег Царев предлагает привлечь беженцев к работе на территории опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке. Сейчас в пунктах временного размещения находится около 60 тыс. беженцев, готовых работать на благо страны на Дальнем Востоке, сообщают «Известия» со ссылкой на спикера. На данный момент на Дальнем Востоке проживают более 5 тысяч беженцев с Украины, в Амурскую область прибыло более тысячи переселенцев.

— В рамках создания территорий опережающего развития на Дальнем Востоке планируется 37 тыс. новых рабочих мест. Специалисты говорят, что местные жители не смогут полностью выбрать эту квоту. При этом сейчас в пунктах временного размещения находится около 60 тыс. беженцев, готовых работать на благо страны, которая приютила их в трудную минуту, — говорит Царев. — Союз беженцев Украины готов оказать содействие профильным органами государственной власти России сформировать необходимую базу данных беженцев с указанием специальности и профессионального опыта для привлечения их к работе на указанных территориях. Думаю, что среди беженцев достаточно высококвалифицированных инженеров, технологов и представителей рабочих специальностей.

Свое предложение спикер парламента Новороссии и учредитель Союза беженцев Украины Олег Царев планирует предложить комитету общественной поддержки жителей юго-востока Украины при Совете Федерации.

О том, что в России будут созданы территории опережающего развития, стало известно летом 2014 года. Всего на Дальнем Востоке до 2020 года будет реализовано 14 территорий опережающего развития с девятью специализациями. Так, Амурской области под агропром отдадут ТОР в Екатеринославке, также ТОРы появятся в других регионах ДФО.  

Законопроект о создании территорий опережающего развития был принят Госдумой в первом чтении на прошлой неделе. Предлагается, что через 10 лет после создания территорий опережающего развития валовый региональный продукт на Дальнем Востоке увеличится на 2,8 трлн рублей, будет привлечено более 3 трлн рублей частных инвестиций.