Амурский губернатор призвал глав поторопиться с контрактами на строительство жилья для переселенцев

Губернатор области Олег Кожемяко призвал глав муниципалитетов оперативно заключать  контракты по строительству жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Накануне совещание по работе второго этапа программы 2014— 2015 годов обсудили в областном правительстве.

Из 58 запланированных контрактов на строительство домов уже заключено 47.  Не в полном объеме заключили контракты в городах Белогорск, Благовещенск, Райчихинск, Свободный и в Серышево. Не объявлены аукционы на заключение 4 контрактов: три по Белогорску и один в Райчихинске. Как отметили на совещании, реестр заключенных контрактов в полном объеме позволяет привлечь в область средства «Фонда содействия реформированию ЖКХ».

—Из 1,2 миллиарда рублей, выделенных Амурской области, уже перечислено 618 миллионов, 178 миллионов рублей поступит до 10 декабря 2014 года, остальные после заключения контрактов, — пояснил министр ЖКХ области Сергей Гордеев.

В Белогорске из 19 запланированных контрактов заключено только 15. Как пояснил глава города Станислав Мелюков, объявление аукционов проводилось несколько раз. Подрядные организации ранее отказывались браться за выполнение работ. Сейчас достигнута договоренность о том, что они примут участие в конкурсных процедурах.

— Мы должны завершить подписание контрактов. Год трудный, но федеральные средства имеются,  и их надо использовать. На первый этап строительства уже заложено 137 миллионов рублей, после их использования будут привлечены оставшиеся средства фонда. В 2015 году нам нужно завершить работу по переселению, — подчеркнул Олег Кожемяко.