Советский Союз обогнал Америку по количеству населения — о чем писала АП 3 декабря

 «Население земного шара увеличивается примерно на 2 процента в год, — информировала «Амурская правда» в 1978 году. — По данным частной американской организации — Фонда защиты окружающей среды, сейчас на земле проживает 4 365 300 000 человек. За прошлый год нас стало больше на 59 миллионов. Население Китая недавно превысило миллиард. На втором месте Индия — 565 миллионов человек. Затем идет Советский Союз — 261 миллион.  На четвертом месте США — 230 миллионов».

1953 год: для лисиц построили кормокухню

По примеру промыслово-охотничьей артели «Ленин октон» в колхозе «Первое мая» (Усть-Уркинма) в этом году организовалась звероферма. Колхоз приобрел для разведения 26 черно-серебристых лисиц. Созданию зверофермы предшествовала большая подготовительная работа: были построены специальные помещения, в которых оборудованы клетки и кормокухня. Для ухода за лисами подобран обслуживающий персонал.

1964 год: ракета летит к Марсу

В Советском Союзе осуществлен запуск космической многоступенчатой ракеты-носителя с автоматической станцией «Зонд-2» в направлении планеты Марс. Целью запуска является отработка систем станции в реальных условиях длительного космического полета и накопление практического опыта.

2004 год: медведей-шатунов будут отстреливать

Бурые медведи, обитающие на территории Еврейской автономной области, не могут залечь в зимнюю спячку. Среди амурчан пошли слухи, что в поисках пропитания медведи-шатуны из ЕАО забредут в Приамурье. В охотуправлении сообщили, что, если медведи будут представлять реальную угрозу для жителей нашей области, специалисты-охотники начнут отстрел опасных животных. Но подобный исход маловероятен, так как зимние холода в Еврейской автономной области рано или поздно наступят и медведи залягут в спячку.