В амурской столице подорожали хлеб и булочные изделия

В Благовещенске подорожало подсолнечное масло, хлеб и макароны. Рост стоимости гречневой крупы остановился. Амурстат подвел итоги недельного  мониторинга цен на продукты питания. 

По данным на 1 декабря, за неделю почти на три процента подорожала мука, цена достигла 30 рублей, соответственно выросли в цене хлеб и булочные изделия из муки 1 и 2 сорта. Они стали дороже почти на 6 процентов. Карамель подорожала на 3,8 процента — килограмм в среднем стоит 189 рублей. На 4,3 процента стало дороже подсолнечное масло, средняя цена по городу составила 82,79 рубля за килограмм.

Также за последнюю неделю в Благовещенске подорожали макаронные изделия, куры охлажденные и мороженые, сыры сычужные твердые и мягкие, печенье, творог, молоко 2,5—3,2% жирности, сливочное масло.

Снизились цены на свинину (кроме бескостного мяса) и пшено. Что касается гречневой крупы, то за прошлую неделю стоимость не изменилась. Средняя цена за килограмм гречки составила на 1 декабря 57 рублей 17 копеек. По данным Амурстата, рост цены на гречку начался 5 ноября, тогда средний ценник составлял 29,88 рубля.