В Зее решено отменить занятия в школах и детских садах 4 декабря

Школьники и воспитанники детских садов Зеи ушли на вынужденные каникулы. Такое решение было принято на сегодняшнем срочном совещании при главе города. Сейчас порывы ветра в Зее достигают 25 метров в секунду, поэтому есть опасения по поводу безопасности детей. 

Из-за сильнейшего циклона город оказался практически обесточен — без электричества остались три котельные, четыре садика и четыре школы, а также районная больница. В итоге две котельные уже подключили к электроэнергии, перебоя с теплоснабжением не было. Дольше всего оставалась без света котельная № 8, которая отапливает всего 11 жилых частных домов, в которых проживают 57 человек. Сейчас она работает на дизельном генераторе. Также на резервном источнике света работает и больница, при этом главный врач на совещании отметил, что работа учреждения продолжается в обычном режиме. Водонапорная станция тоже работает без сбоев  — перебои с водоснабжением во время отключения света коснулись только части города, так как на станции есть два резервуара на 500 кубометров каждый. Тем не менее в Зее продолжаются восстановительные работы, на них задействовано 12 бригад, 36 человек и 8 единиц техники. Завершить ремонт планируется к 17 часам.

— Дело в том, что серьезных аварийных ситуаций на подстанциях, фидерах не было, — пояснил глава Зеи Сергей Матевеев. — Все отключения вызваны сильным ветром: где-то перехлестывало провода, заносило обломки крыш, ветки деревьев. В связи с тем, что ветер не утихает, решено сегодня и завтра ограничить учебный процесс во всех учреждениях, это сделано в целях безопасности. Населению рекомендовано не выходить на улицу без необходимости.

При этом сегодня, 3 декабря, школьники старших классов Зее пишут итоговое сочинение, часть учеников вышли на учебу. При необходимости детей будут развозить на школьных автобусах по домам.