В Приамурье проведут нештатные проверки больниц

Около 50 обращений с жалобами на медобслуживание уже поступили от амурчан на сайт ИА «Порт Амур» в раздел «Болевая точка: медицина», созданный по инициативе губернатора Олега Кожемяко. Сегодня, 3 декабря, глава региона обсудил поднятые в обращениях проблемы на селекторном совещании.

Участие в видеоселекторе приняли зампред Законодательного собрания области Ольга Лысенко, экс-ректор Амурской медицинской академии Владимир Доровских и главные врачи нескольких больниц региона. Олег Николаевич отметил, что внимательно следит за обновлениями рубрики «Болевая точка: медицина». Сейчас амурский минздрав готовит ответы на озвученные жителями области вопросы.

— Все вы знаете, что на сайте «ПортАмура» в открытом доступе существует рубрика, в которой каждый амурчанин может написать свои предложения или жалобы на деятельность медучреждений. Часть обращений мной прочитана — вопиющие факты, озвученные амурчанами, необходимо проверить, — подчеркнул глава региона. — Жалобы населения — один из критериев оценки медучреждений. Если проблемы в работе учреждения или его сотрудников не будут сняты, будет поставлен вопрос о соответствии руководителя учреждения занимаемой должности.

Зампред областного Заксобрания Ольга Лысенко предложила привлечь опытных медиков для создания советов, контролирующих работу медицинских учреждений.

— Действительно, присутствует хамство со стороны медработников, имеется дефицит кадров в некоторых районах области. Некоторые обращения граждан, изложенные на сайте, написаны с большой долей эмоций, некоторые несут долю истины, — сказала Ольга Лысенко.

Подобные совещания по проблемам амурской медицины будут проводиться регулярно. Ближайшее намечено на конец декабря. Губернатор подчеркнул, что для проведения нештатных проверок работы больниц будут созданы специальные группы.