На стройплощадке космодрома Восточный насмерть разбился рабочий

В истории со строительством космодрома Восточный может появиться еще одно уголовное дело. На этот раз причиной этому станет гибель рабочего. 1 декабря на объекте с высоты упал человек. Обстоятельства происшествия выясняет прокуратура. Если выяснится, что ЧП произошло во время строительных работ, по уголовной статье к ответственности привлекут должностных лиц подрядчика.

Инцидент произошел 1 декабря, когда по территории Приамурья бушевал циклон. Сильный ветер и снег отмечали и в Свободненском районе, где строится Восточный.

Как сообщил АП прокурор космодрома Павел Вепрев, на проверку инцидента уйдет около двух-трех недель. «Пока не установлено, произошла ли трагедия во время строительных работ. Известно только, что это случилось на стройплощадке и что человек упал с высоты», — прокомментировал прокурор.

Разбирательство осложняет то, что погибший был привлечен подрядной организацией с запада России. Сотрудникам прокуратуры придется запрашивать документы на погибшего с места его регистрации. По результатам проверки действиям должностных лиц будет дана юридически-правовая оценка. Павел Вепрев не исключил, что если выяснится, что гибель рабочего произошла по вине должностных лиц, то делом займется следственный отдел по городу Свободному СУ СК РФ по Амурской области.