Борис Шалимов ушел с поста первого замглавы Сковородинского района

Завтра, 5 декабря, станет последним рабочим днем первого заместителя главы Сковородинского района Бориса Шалимова. На этом посту чиновник, а в прошлом бизнесмен и глава этого района, проработал чуть больше трех месяцев. По мнению Бориса Шалимова, у районных властей не осталось рычагов и механизмов влияния на ситуацию, происходящую в муниципалитете.  

Сообщение об уходе с должности размещено на официальном сайте администрации Сковородинского района. Обозначено, что 5 декабря станет для Бориса Шалимова последним рабочим днем. Чиновник не только покидает пост, но и уезжает из района. «К такому решению прийти мне было не легко. Ситуация, с моей точки зрения, такова: машина под названием государство, на сегодняшний день в огромной степени исчерпала существующие возможности, и ей крайне необходима полная, очень глубокая реконструкция всего механизма в целом. И отсюда влиять на ситуацию очень сложно, или, скажем так, может не получиться ее исправить, все рычаги и механизмы не здесь», — прокомментировал причину своей отставки Борис Шалимов.

Борис Валерьевич проработал в должности чуть более трех месяцев, первым заместителем руководителя он стал после выборов главы Сковородинского района, прошедших 14 сентября. Жители района выбрали новым главой либерал-демократа Алексея Прохорова, к команде которого примкнул Шалимов. Он и сам планировал вступить в борьбу за кресло главы муниципального района. Как самовыдвиженец, Борис Валерьевич подал документы в избирательную комиссии, но на законных основаниях получил отказ — оказалось, что не прошло 10 лет после погашения судимости. 

Бывший глава Сковородинского района занимал эту должность с 2001 года, в 2004-м его отстранили. В 2006 году он был приговорен к двум годам одному месяцу колонии за злоупотребление должностными полномочиями. Бориса Шалимова обвиняли в присвоении и растрате бюджетных денег, незаконном участии должностного лица в предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, он израсходовал 750 тысяч рублей из местного бюджета: 150 тысяч пошло на личные цели, 600 тысяч — на обучение районных чиновников сайентологии. Преступления совершенные Борисом Шалимовым классифицируются, как особо тяжкие. Однако вышел на свободу он досрочно, отсидев более половины срока.