Замглавы Константиновского района три года скрывал доходы своей супруги-бизнесвумен

3 декабря глава Константиновского района Александр Колесников уволил своего заместителя по социальной политике в связи с утратой доверия. Иван Котов три года нарушал закон о противодействии коррупции. С 2011 года муниципальный служащий скрывал сведения о доходах своей супруги, полученных от предпринимательской деятельности. На нарушения руководителю района указала прокуратура.

Прокуратура Константиновского района Амурской в сентябре-октябре текущего года провела проверку того, насколько полно и достоверно районные чиновники предоставляют сведения о своих доходах (расходах), имуществе и заработках членов их семей.

Выяснилось, что заместитель главы Константиновского района по социальным вопросам, в нарушение требований федерального законодательства «О противодействии коррупции» в справке за 2013 год указал недостоверные сведения о доходах своей супруги, полученных ей от занятия предпринимательской деятельностью. Также установлено, что замглавы систематически предоставлял в администрацию района неполные и недостоверные сведения о себе и членах своей семьи. Такие случаи прокуратура района выявляла в 2011 и 2012 годах, сообщает амурская прокуратура.

Прокурор потребовал руководителя районной администрации устранить нарушения закона и привлечь виновного к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарная комиссия порекомендовала главе Константинвского района объявить заму по социалке Ивану Котову  выговор и применить к нему меры материального воздействия.

Однако, учитывая систематическое нарушение названным должностным лицом требований антикоррупционного законодательства, главой Константиновского района принято решение об увольнении муниципального служащего в связи с утратой доверия. 3 декабря 2014 года распоряжением главы заместитель уволен с муниципальной службы.