Амурчане почтят память погибших в чеченскую кампанию

11 декабря в России неофициально отмечается День памяти россиян, погибших на Северном Кавказе. В текущем году будет 20-я годовщина начала контртеррористической операции в Чечне. В этот день в 15 часов в благовещенском сквере воинов-интернационалистов пройдет митинг  в память амурчан, не вернувшихся домой с этой войны.

20 лет назад по указу президента РФ «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики» на территорию республики вошли федеральные войска. 11 декабря началась контртеррористическая операция.

В тот же день президент РФ объяснил, с какой целью на территорию республики вводятся федеральные войска. «Наша цель состоит в том, чтобы найти политическое решение проблем одного из субъектов Российской Федерации  — Чеченской Республики, защитить ее граждан от вооруженного экстремизма. Но сейчас мирным переговорам, свободному волеизъявлению чеченского народа препятствует нависшая опасность полномасштабной гражданской войны в Чеченской Республике. На 12 декабря намечены переговоры между представителями России и Чечни. Мы должны предотвратить их срыв», — сказал глава государства.

С августа 1991 года в самопровозглашенной Чеченской Республике Ичкерия проводилась антирусская политика. Власть в Грозном захватили чеченские сепаратисты. Вооруженный конфликт в Чечне по числу жертв является одним из наиболее кровопролитных в современной российской истории. Точная и заслуживающая доверия статистика потерь отсутствует, констатируют в региональном отделении организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

11 декабря в благовещенском сквере имени воинов-интернационалистов состоится митинг у памятника воинам-амурцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.

Возрастная категория материалов: 18+