Амурский агропромышленный комплекс в 2014 году поставил три рекорда

Три рекорда поставили амурские аграрии по итогам 2014 года: обработали более миллиона гектаров земли, собрали свыше миллиона тонн сои и 500 тысяч тонн зерновых. Такие цифры были озвучены на торжественной встрече представителей областной администрации и агропромышленного комплекса, посвященной Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

— Несмотря на трудности прошлого года, связанные с наводнением, и тревожные ожидания 2014-го, уходящий год для аграриев выдался успешным. Область впервые за последние годы вышла на такие значимые показатели, — отметил в своем обращении к собравшимся губернатор Олег Кожемяко.

3

млрд рублей составили вложения в поддержку АПК в прошлом году, которые позволили получить высокий урожай в 2014-м

В рамках мероприятия, состоявшегося в Общественно-культурном центре Благовещенска, лучшим труженикам отрасли представители региональной власти вручили благодарности, почетные грамоты и дипломы. Три амурчанина были награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, еще двоим аграриям указом президента страны присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства». В этом году победителями трудовых соревнований были признаны Константиновский, Белогорский и Мазановский районы. Представители этих территорий получили в награду именные кубки.

300

 единиц сельхозтехники было приобретено для АПК Приамурья в 2014 году

Между тем у региона, по словам губернатора, еще велики внутренние резервы. Около 500 тысяч гектаров земли предполагается ввести в оборот в ближайшие годы. Также среди приоритетных задач — увеличение производства молока и мяса. В частности, производство мяса планируется повысить на 2 000 тонн. Как и по всей стране, объемы производства пока отстают от показателей в сельском хозяйстве советского периода в пять–шесть раз. В настоящее время в области запущены пилотные проекты создания откормочных комплексов. Со следующего года планируется строить до полутора десятков таких комплексов, что в итоге позволит ежегодно увеличивать производство свинины до 1 000 тонн.

5400

кв. м жилья для 84 семей аграриев планируется приобрести, в числе которых — молодые специалисты, работающие на селе

Также намечается строительство крупных молочных ферм на 1 200 — 2 400 голов. Для инвесторов, желающих вложить средства в развитие молочного направления, предполагается поддержка со стороны областного бюджета до 50 процентов от объема инвестиций, пообещал глава региона. Кроме этого, в 2015 году в Шимановске, Белогорске и Березовке будут установлены специальные тренажеры сельхозтехники. Это позволит аграриям в зимний период проходить обучение, чтобы к весне начать работать на новой  технике.

— В условиях продовольственного эмбарго для региона есть хорошая возможность заместить импортные продукты отечественными, — заметил председатель Законодательного собрания области Константин Дьяконов.

500

 фермерских хозяйств и порядка 1 000 личных подворий граждан в регионе занимаются производством сельскохозяйственной продукции

Областные власти планируют продолжать поддержку крестьянско-фермерских хозяйств региона, которые вносят весомый вклад в развитие сельского хозяйства Приамурья. Согласно подсчетам специалистов, 35 процентов всей посевной площади в регионе составляют площади сельхозкультур в КФХ области. Хозяйства выращивают 69 процентов поголовья крупного рогатого скота, 75 процентов поголовья свиней, 18 процентов птицы, производят 90 процентов овощей ,80 процентов молока и почти 100 процентов меда.

По предварительным прогнозам, сельхозпредприятиями области планируется получить около 2 млрд рублей чистой прибыли, что в 1,6 раза выше показателей 2013 года.

2

— 2,5

 млн тонн

 

кукурузы планируется собирать в Приамурье к 2018 году. В этом году в среднем удалось получить около 60 центнеров с гектара

Возрастная категория материалов: 18+