В тубдиспансере возвели часовню для успокоения душ умерших пациентов

В областном противотуберкулезном диспансере в Благовещенске недавно открылась православная часовня. Ее возвели в честь святых мучеников, чудотворцев и бессребреников Космы и Дамиана, которые обладали даром исцеления болезней. За милосердие и бескорыстное отношение ко всем больным братьев называли безмездными врачами. Торжественное освящение часовни состоится в начале 2015 года, после завершения ремонта в административном здании диспансера. Тогда же определят и постоянного священника.

В том, что часовня появилась на территории больницы, ничего удивительного. А вот о выборе места для ее строительства ходит много мистических слухов. Раньше здесь стояло старое деревянное здание, где с одной стороны располагалась бактериологическая лаборатория, а с другой — терапевтическое отделение. Там лежали больные с самыми тяжелыми и трудноизлечимыми формами туберкулеза. Среди них было много бывших заключенных с тяжелой судьбой. Для кого-то из них больничная палата стала последним убежищем — скончались здесь от чахотки.

Работники диспансера говорят, что травм при строительстве было столько, что мужики-ремонтники не хотели работать на этом объекте, опасаясь мести неуспокоенных душ

— Когда несколько лет назад в этом здании начали делать капитальный ремонт, то стали происходить странные вещи: то рабочий руку сломает, то балка обрушится и кого-то чуть не убьет, — вспоминает одна из медицинских сестер, которая давно работает в лечебном учреждении. — Мы подумали, что все это неспроста. Видимо, души усопших больных не хотели, чтобы их тревожили.

Работники диспансера говорят, что травм было столько, что мужики-ремонтники не хотели работать на этом объекте, опасаясь мести неуспокоенных душ.

— Возможно, все это дело случая, но чрезвычайные происшествия действительно случались одно за другим, — признает главврач диспансера Валерий Ильин. — Поэтому мы решили капитальным ремонтом баклаборатории ограничиться, а рядом поставить православную часовню.

Когда она еще строилась, только возводили купол с православным крестом, над неспокойным местом прочитал молитвы сам владыка Лукиан — глава Благовещенской епархии. Официального открытия часовни еще не было, но туберкулезные больные приходят к ликам святых чудотворцев помолиться о своем выздоровлении. Как сказали в Благовещенской епархии, торжественное освящение состоится в начале будущего года, когда в диспансере завершат ремонт административного корпуса. Определят и постоянного священника, ответственного за часовню. Тогда здесь будут исповедовать пациентов, совершать обряды крещения и причастия.

Возрастная категория материалов: 18+