Ночь. Улица. Зима. Машина

«Это моя первая зима за рулем. В конце марта сдала на права, за время учебы столько автобаек наслушалась, что хотелось бросить это дело и продолжать мирненько вызывать по утрам такси, доверяя свою жизнь каждый раз новому лихому любителю шансона. Но нет! Я не я, если не получу права!» — сегодня в нашей рубрике «Мнение» дебютирует благовещенский стилист Ольга Комиссарова

Не обошлось, конечно, без пары седых волос, но сдала все с первого раза и права мне выдали ровно в мой юбилейный день рождения. На следующей же неделе купила свое первое в жизни авто. И сколько до этого не смеялась над классическими «обезьянами с гранатами», у меня все вышло максимально стереотипно: сочетание цвета волос и цвета машины магическое.

На самом деле маленький красный турбовый зверь оказался для меня идеальным во всех отношениях. Компактный, за счет чего проблем с парковкой я не знаю, весьма высокий, ни один бордюр не пострадал, да и кушает меньше, чем я. Все было весело и круто, пока не пришла зима. Здравствуйте! За первые две недели декабря я узнала, где находится аккумулятор. Более того, теперь знаю, где у него плюс, а где минус, «крокодилы» стали моими лучшими друзьями, мысли о свечах уже не вызывают романтические ассоциации, масло перестало быть только сливочным, растительным и для кутикулы, а «прикуривать» я научилась лучше, чем красить ногти левой рукой.

В общем, что делать, когда машина замерзла и не заводится, если твой пол женский, а цвет волос светлый? Первыми в такой ситуации на помощь приходят муж, брат, сват и все родственные связи на колесах. Но лимит терпения возможных «прикуривателей» не безграничен, да и помощники могут быть просто-напросто заняты на работе или другими более важными, чем вы, делами. Однажды, отчаявшись, вызвала такси, приехавшему водителю с грустью сообщила, что не смогла завестись.

О, да! Осведомленность в автомобильных тонкостях — одно из немногих, чем сильный пол может блеснуть перед нами в полной мере. Считаю, что так и должно быть. Пусть уж здесь наслаждаются своим превосходством, а нам нечего ручки морозить. Герой-таксист за 5 минут завел мою машину всего за 100 рублей, примерно столько я ему должна была за поездку.

Мысли о свечах уже не вызывают романтические ассоциации, масло перестало быть только сливочным, растительным и для кутикулы, а «прикуривать» я научилась лучше, чем красить ногти левой рукой.

Фокус с таксистом всегда работает и, на мой взгляд, максимально оперативный и минимально унизительный. А я тем временем научилась в любом месте парковать свое авто так, чтобы был удобный доступ к капоту, особенно со стороны аккумулятора, что очень важно. Это все, конечно, забавно, но зима у нас долгая, нужны и другие пути решения проблемы. Промониторила список гаражей и теплых автостоянок, напротив моего дома как раз есть такая, находится в переделанном бомбоубежище. Сутки в теплой автостоянке обойдутся примерно в 300 рублей, а это около 10 000 в месяц. Тогда уж выгоднее на такси, мне кажется. Вариант с гаражом более демократичный, аренда в центре города от 3 до 8 тысяч, в микрорайоне, ДСК, КПП — от 2,5 тысячи. Ближайший от дома гараж я нашла в трех кварталах. Казалось бы, рядом, но как представлю, что утром придется вставать раньше положенного, уже замерзшими к тому моменту руками открывать огромные железные ворота, потом закрывать их и еще ждать, пока прогреется двигатель… Нет, увольте.

Сигнализация с автопрогревом — тоже не лучший вариант в моей ситуации. Если машина все же успеет замерзнуть и будет не в состоянии завестись самостоятельно, то сигналка все равно в положенное ей время будет мучить машину, пока не прикончит стартер. Есть еще один вариант — на ночь аккумулятор заносить ночевать домой, в тепло. Как оказалось, на деле накладные ресницы приклеить сложнее, чем снять аккумулятор с автомобиля. Но как-то нелепо каждый раз разбирать и собирать свою машину. В общем, проанализировав все советы бывалых, завтра иду покупать новый супермощный аккумулятор, свечи и масло «нулевочку».

Удачи вам на дорогах!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. Почему двигатель не хочет заводиться зимой

2. Сколько стоит отогреть свое авто

3. Как обезопасить себя при покупке машины — советы опытных автовладельцев

ЧЕМ УТЕПЛЯТЬ МАШИНУ ЗИМОЙ

 

Возрастная категория материалов: 18+