Рост стоимости валюты спровоцировал взрыв продаж на автомобильном рынке Приамурья

В автомобильных салонах амурской столицы цены на некоторые модели иномарок за последние два месяца выросли от 3 до 10 %. При этом в 2015 году в связи с ростом стоимости пары евро — доллар стоимость автомобилей иностранного производства продолжит расти. Грядущее удорожание подтолкнуло амурчан к покупке машин. Продажи резко выросли как у официальных дилеров, так и у перекупщиков на городских авторынках. В некоторых салонах граждане раскупили все автомобили.

Менеджеры автомобильных салонов Благовещенска отмечают необычно высокий рост продаж иномарок. Как сообщил АП руководитель отдела продаж дилерского центра Nissan Георгий Боровков, в декабре в салоне продажи выросли вдвое.

— Я бы назвал это буквально взрывом продаж. Думаю, причиной этому служит то, что амурчане спешат приобрести автомобили еще по низким ценам, — прокомментировал Георгий Боровков. — В связи с нестабильной ситуацией с рублем, а также увеличением стоимости евро и доллара в ноябре и декабре заводы-изготовители уже несколько раз поднимали цены на некоторые модели автомобилей. Машины подорожали от 3 до 10 процентов. А поскольку все сборочное производство иномарок в нашей стране замешано на евро и долларе, то в 2015 году стоимость автомобилей продолжит расти.

Аналогичную ситуацию наблюдают менеджеры других автосалонов. В частности, амурский дилер японской Toyota под занавес года распродал все автомобили. Несмотря на то что в салоне опустел шоу-рум, поток желающих приобрести иномарку не остановился.

— У нас было совсем немного автомобилей, порядка десяти, — рассказала руководитель отдела продаж Toyota Анастасия Колобова. — Все распродали. Все, что мы заказываем в регион, продается уже в пути. До салона ничего не доезжает. Салон буквально опустел. При этом люди идут. Большой ажиотаж. Заказы принимаем практически каждый день. Берут, можно сказать, без разбора, любые машины в любой комплектации. Многие готовы по 100 % оплаты вносить, все хотят избавиться от денег. Дерутся за каждую машину. У нас могло быть больше автомобилей, но заводы стали отклонять некоторые заявки. Потому что такой дикий декабрьский спрос практически по всей стране.

В салоне Toyota автомобили под конец года подорожали на 3 %, на 2015-й заводы-изготовители уже предупредили дилеров о том, что цены на машины будут повышаться каждый месяц.

Ажиотаж начался и на благовещенском рынке подержанных автомобилей. Главная торговая площадка амурской столицы условно разделилась на два лагеря: тех, кто воспользовался повышенным спросом и переписал ценники, и тех, кто реализует машины по старой цене в надежде продать застоялый товар. В среднем у перекупщиков цены на автомобили поднялись на 100 тысяч рублей. В основном амурчане покупают автомобили в ценовом сегменте от 300 до 500 тысяч рублей, также популярен обмен с доплатой, рассказали АП продавцы авторынка.

Возрастная категория материалов: 18+